Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Областной многонациональный фестиваль «Мы вместе» прошёл в Большеречье

26 августа 2023

Масштабное событие состоялось при поддержке Правительства Омской области и Правительства Республики Татарстан.

Одной из площадок фестиваля стал музей-заповедник «Старина Сибирская». Праздничная программа мероприятий началась с этноигр. При поддержке Омского Дома Дружбы на шести площадках были представлены татарские, казахские, немецкие, латышские, казачьи и славянские игры: «Платочек», «Тюбетейка», «Калачи из печи», «Поросята в гречке». Посетителям предложили посоревноваться в битье горшков, беге с водой в ведрах на коромысле, в перетягивании палки, в «скачках на лошадях» и других играх. Открытие новой экспозиционной зоны «Татарское подворье» на территории музея-заповедника «Старина Сибирская» стало центральным событием фестиваля.

В программе Областного многонационального фестиваля «Мы вместе» также на центральной улице работала ярмарка ремёсел, куда съехались мастера со всей Омской области.

Работали и национальные подворья, которые предлагали посетителям национальные угощения.

На главной сцене прошёл концерт «Мы вместе» с участием творческих коллективов из Омской области и Республики Татарстан.

К гостям и участникам многонационального события обратились временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко и заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василий Шайхразиев.

«Сегодня получился большой праздник. Мы не делим себя на татар, русских, казахов. При всей самобытности и отличиях в традициях, все мы — россияне. Поэтому поддержка со всех сторон была и нашему общему проекту — созданию Татарского подворья в музее-заповеднике. А на открытие приехали многочисленные гости, руководство региона. Как у нас татары говорят, — если стол накрыт и гости приехали, значит уже праздник состоялся», — отметил заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар.

Областной фестиваль «Мы вместе» это ещё и символ единения с теми, кто сегодня отстаивает в ходе специальной военной операции интересы многонациональный страны на ее рубежах, и таким же -многонациональным- составом подразделений и воинских частей.

«Наши ребята сражаются и заявляют: нам нужна Победа! Тыл и фронт должны быть едины, чтобы специальная военная операция скорее закончилась нашей победой, чтобы быстрее наши ребята вернулись к семьям, обняли своих родителей, жён, детей, и наша страна дальше также процветала. Нам нужна Победа!» — сказал Василь Шайхразиев.

«У нашего фестиваля «Мы вместе» — говорящее само за себя название. Мы действительно вместе. И видим беспрецедентное единение всего нашего российского народа, независимо от национальности, от крови. Мы идём за нашим Президентом. Сегодня важно победить. Омская область, Республика Татарстан тоже прикладывают сегодня для этого усилия: своим трудом, помощью наших медиков, гуманитарными конвоями, которые уходят у нас с тоннами грузов каждую неделю. Поэтому я уверен, что мы победим. Наши ребята вернутся. А мы здесь позаботимся пока о семьях», — сказал временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко.

Поделиться в соцсетях