Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дни Эрмитажа в Омске пройдут в восьмой раз

30 августа 2023

С 31 августа по 3 сентября в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля состоятся восьмые «Дни Эрмитажа в Омске». Пятый раз они проходят в Центре «Эрмитаж-Сибирь», официальном представительстве Государственного Эрмитажа за Уралом.

Центральным событием станет открытие выставки «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа (0+). Для выставки отобрано более 50 произведений живописи, а также около 30 скульптур из бронзы, мрамора и терракоты. Экспозиция знакомит зрителей с одной из самых интересных и представительных коллекций французского искусства в мире. В ее составе живопись, графика и скульптура таких значительных мастеров, как Элизабет Виже-Лебрен, Орас Верне, Поль Деларош, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Поль Сезанн, Огюст Роден и других. В экспозиции демонстрируется стилистическое разнообразие живописи: от романтизма Ораса Верне и реализма Гюстава Курбе до импрессионизма Ренуара и Дега и экспериментов в области постимпрессионизма Гогена и Ван Гога. Зрители познакомятся со всеми основными жанрами искусства: бытовым, историческим, анималистическим, портретом, пейзажем и натюрмортом. Выставка будет работать с 1 сентября 2023 года до 17 марта 2024 года.

31 августа для культурной общественности Омска генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский прочтет лекцию «Петербургские мосты культуры».

Для широкого круга зрителей также подготовлена обширная образовательная программа – экскурсии и лекции от кураторов выставки, научных сотрудников Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Натальи Дёминой и Елены Карчёвой, а также сотрудников Музея имени М. А. Врубеля. Для особых посетителей будут проведены инклюзивные мероприятия, в числе которых экскурсии для незрячих и слабовидящих и знакомство с выставкой на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих.

В этом году музей впервые проводит акцию «Дни первокурсника», в рамках которой в октябре текущего года для студентов колледжей и вузов Омска будут действовать специальные условия посещения Центра «Эрмитаж-Сибирь». Старт акции будет дан 2 сентября. Для волонтеров музея в этот же день состоится презентация программы Молодежного центра на 2023/2024 учебный год.

1–2 сентября Государственный Эрмитаж представит новый VR-продукт – виртуальную экскурсию по галерее истории древней живописи. Зрители смогут прогуляться по виртуальной галерее, рассмотреть предметы искусства с любых ракурсов, в том числе недоступных для обычных посетителей, а также узнать историю создания зала и его шедевров.

Ценителей театрального искусства ждет еще одна встреча с Театром живописи. 3 сентября зрители увидят спектакль «Эрмитаж».

Все эти дни в Молодежном центре будет работать кинотеатр «Эрмитаж». Гости музея увидят фильмы об истории Эрмитажа, его коллекциях, реставрации отдельных предметов, а также познакомятся с выставкой изданий, переданных за последние годы в Омск Научной библиотекой Государственного Эрмитажа.

Программа

Дни Эрмитажа в Омске – 2023

1 – 3 сентября Центр «Эрмитаж-Сибирь», ул. Музейная, 4

1 сентября, пятница

14:00 – Экскурсия по выставке «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа». Проводит куратор выставки Наталья Борисовна Дёмина, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа

17:00 – Лекция «О французской живописи XIX века в Эрмитаже. Комментарий к выставке». Читает куратор проекта Наталья Борисовна Дёмина, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа (Молодежный центр)

19:00 – Лекция «Французская художественная бронза XIX века в собрании Эрмитажа: знаменитые скульпторы и литейщики». Читает Елена Ивановна Карчёва, ведущий научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, хранитель западноевропейской скульптуры, кандидат искусствоведения (Молодежный центр)

10:00–16:30 – Кинотеатр «Эрмитаж». Демонстрация фильмов об истории Эрмитажа, его коллекциях, реставрации отдельных предметов (Молодежный центр)

11:00–17:40 – Новый VR-продукт – виртуальная экскурсия по галерее истории древней живописи Государственного Эрмитажа (Центр творчества) – по сеансам (по предварительной записи)

10:00–19:00 – Выставка изданий Государственного Эрмитажа, поступивших в библиотеку Музея имени М. А. Врубеля (Молодежный центр)

2 сентября, суббота

11:00 – Экскурсия по выставке «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа». Проводят сотрудники отдела просвещения и музейной педагогики Музея имени М. А. Врубеля

12:00 – Старт акции «Дни первокурсника» и презентация программы Молодежного центра на 2023/2024 учебный год (Молодежный центр)

14:00 – Экскурсия по выставке «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа» для глухих и слабослышащих

15:00 – Встреча Клуба друзей музея (Молодежный центр)

16:00 – Экскурсия по выставке «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа». Проводят сотрудники отдела просвещения и музейной педагогики Музея имени М. А. Врубеля

14:00–19:00 – Кинотеатр «Эрмитаж». Демонстрация фильмов об истории Эрмитажа, его коллекциях, реставрации отдельных предметов (Молодежный центр)

10:20–17:20 – Новый VR-продукт – виртуальная экскурсия по галерее истории древней живописи Государственного Эрмитажа (Центр творчества) – по сеансам (по предварительной записи)

10:00–19:00 – Выставка изданий Государственного Эрмитажа, поступивших в библиотеку Музея имени М. А. Врубеля (Молодежный центр)

3 сентября, воскресенье

11:00 – Экскурсия по выставке «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа». Проводят сотрудники отдела просвещения и музейной педагогики Музея имени М. А. Врубеля

12:00 – Экскурсия по выставке «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа» для незрячих и слабовидящих

14:30 – Спектакль Театра живописи «Эрмитаж»

15:00 – Лекция «Психология и творчество: Ван Гог, Гоген и другие». Читает Наталья Викторовна Грушко, доцент кафедры социальной психологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, кандидат психологических наук

16:00 – Экскурсия по выставке «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа». Проводят сотрудники отдела просвещения и музейной педагогики Музея имени М. А. Врубеля

10:00–14:30, 17:00–19:00 – Кинотеатр «Эрмитаж». Фильмы об истории Эрмитажа, его коллекциях, реставрации отдельных предметов (Молодежный центр)

10:00–19:00 – Выставка изданий Государственного Эрмитажа, поступивших в библиотеку Музея имени М. А. Врубеля (Молодежный центр)

Запись на экскурсии и лекции по тел.: 8 (3812) 20-00-47, +7-958-854-05-90 (организационный отдел)

Действует «Пушкинская карта».

Поделиться в соцсетях