Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко подписал соглашение с концерном «Уралвагонзавод» о создании на базе Омсктрансмаша индустриального парка

30 августа 2023

30 августа также подписано трехстороннее соглашение, в рамках которого будет реализован проект по строительству жилья для работников Омского завода транспортного машиностроения.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко провёл вместе с председателем ПСБ Петром Фрадковым и генеральным директором концерна «Уралвагонзавод» Александром Потаповым совещание с руководителями крупнейших предприятий омского оборонно-промышленного комплекса.

Среди вопросов повестки совещания — взаимодействие с ПСБ — опорным банком «оборонки», строительство жилья для работников ОПК, создание индустриального парка.

В соответствии с поручением вице-премьера, министра промышленности и торговли РФ России Дениса Мантурова работа над созданием индустриального парка на площадях «Омсктрансмаша» в регионе уже начата.

«У нас есть важное ответственное поручение вице-премьера, министра промышленности и торговли РФ России Дениса Мантурова, и мы уже работаем над созданием индустриального парка на площадях Омсктрансмаша. Сегодня мы договорились с концерном Уралвагонзавод о партнёрстве в реализации данного проекта. Нам нужно до конца этого года подготовить концепцию, представить её вице-премьеру и дальше двигаться карте проекта вместе — Концерн «УВЗ», Минпромторг РФ, Правительство Омской области», — прокомментировал Виталий Хоценко итоги подписания Соглашения с АО «Концерн «Уралвагонзавод».

Создание индустриального парка позволит привлечь федеральное финансирование на модернизацию предприятия и реконструкцию цехов, снизить затраты на содержание имущественного комплекса.

«В современных условиях необходимость создания таких сателлитов, которые находятся рядом с опорным заводом, очень важна. Это позволяет развивать направление в поддержку «Омсктрансмаша» с одной стороны, а с другой стороны привлекать и делать новые стартапы, и смотреть, как может промышленный индустриальный парк развиваться в интересах города, области и в целом в интересах страны. Мы ещё только заявились, но уже сегодня появляются заявки, и уже хотят люди приходить в этот индустриальный парк. Поэтому мы совместно с руководством Омской области сделаем всё, чтобы максимально быстро реализовать этот проект», — отметил генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

Сегодня также подписано трехстороннее соглашение, в рамках которого будет реализован проект по строительству жилья для работников завода «Омсктрансмаш» концерна «Уралвагонзавод». Оно предусматривает сотрудничество в рамках программы «Квадратные метры Ростеха» по строительству жилья для сотрудников ОПК, которая реализуется банком совместно с Госкорпорацией. Правительство Омской области поможет с решением вопросов, связанных с разрешительной документацией, выделением земельных участков и инфраструктурой. Предприятие предоставит сотрудникам помощь в приобретении жилья, ПАО «Промсвязьбанк» – льготные кредиты.

«Численность трудового коллектива растёт, уже 6 тысяч сотрудников на заводе работает, а ещё 2 года назад было менее 4 тысяч человек. И это не предел — завод дополнительно набирает людей, и средние зарплаты там за 80 тысяч рублей далеко уже ушли. Теперь появляется возможность помочь людям создать комфортные условия жизни, получить собственное жильё в ипотеку, — отметил Виталий Хоценко.

«То, что мы сегодня подписали соглашение по ипотеке, это по сути своей такой хороший добрый знак того, что наши ребята, молодые девчонки, в недалёком будущем получат уже квартиры. И в этом смысле «Промсвязьбанк» оказывает нам помощь и содействие, а Омская область является для нас, для концерна «Уралвагонзавода», пилотным проектом. Мы считаем, что это очень знаково и важно», — сказал Александр Потапов.

«С ПСБ у нас стратегическое партнёрство. Сегодня мы договорились с банком о реализации ряда крупных проектов в различных сферах, связанных, в том числе, со строительством жилья для работников оборонно-промышленного комплекса. Мы двигаемся вместе и развиваем новые социальные проекты. С Петром Михайловичем мы договорились о строительстве в Омске Центра уличного баскетбола в рамках социального проекта «ПСБ – детям», — отметил Виталий Хоценко.

Участники совещания побывали на производственной площадке Омсктрансмаша. Предприятие в составе концерна «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию «Ростех», является одним из крупнейших в России заводов по разработке, производству, модернизации и ремонту бронетанковой и инженерной техники. На базе предприятия также реализуются инвестиционные проекты по освоению выпуска продукции гражданского назначения, в частности, рефрижераторных контейнеров.

Руководитель Омской области Виталий Хоценко и глава ПСБ Пётр Фрадков осмотрели цеха завода, непосредственно задействованные в выпуске продукции военного назначения, оценили производственные мощности предприятия. Гостям продемонстрировали участок, где осуществляется сборка техники, и уникальную автоматическую линию по сборке гусеничных лент. А также показали площади, которые планируется задействовать под создание индустриального парка.

Поделиться в соцсетях