Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

По нацпроекту «Культура» Омская область получила порядка 150 млн рублей на ремонт и оснащение сельских учреждений культуры

14 сентября 2023

Руководитель региона поручил еще 15 млн рублей выделить из областного бюджета.

Средства будут направлены на восстановление четырех домов культуры в районах, завершение капитального ремонта в Детской школе искусств в Больших Уках. Еще одна школа получит средства на капитальный ремонт здания. Кроме того, ремонт и оснащение ждёт 32 сельских учреждения культуры, в 16 детских школ искусств будет поставлено оборудование и инструменты.

«Еще порядка 55 млн рублей направим на поддержку постановок и оснащение театров в регионе, — отметил Виталий Хоценко. — Статус культурной столицы Сибири нужно поддерживать!»

С начала реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, на ремонт и реконструкцию культурно-досуговых учреждений, библиотек, музеев, детских школ искусств, оснащение их современным оборудованием, а также проведение культурных мероприятий направлено из федерального и регионального бюджетов более 2 млрд. рублей.

Омская область в лидерах среди российских регионов по реализации Национального проекта «Культура». В регионе уже капитально отремонтировано 35 детских школ искусств. Кроме того, в регионе капитально отремонтировано более 50 домов культуры, завершена реконструкция КДЦ «Север». В целях укрепления единого культурного пространства региона и создания условий доступности к лучшим образцам профессионального музыкального и театрального искусства создано три виртуальных концертных зала – в Таре и в Калачинске, в прошлом году такой зал был открыт на базе Кировского Дома культуры в Омске. В 2023 году в регионе появятся еще два виртуальных концертных зала – в Исилькульском и Называевском районах. Кроме того, в этом году обновлены 5 музеев в Тюкалинском, Азовском, Калачинском, Русско-Полянском районах, а также идут ремонтные работы на фасаде Омского государственного историко-краеведческого музея.

Поделиться в соцсетях