Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Государственную программу оказания содействия переселению в Омскую область соотечественников из-за рубежа презентовали в Германии

19 сентября 2023

Вопросы содействия переселению в Омскую область соотечественников из Германии обсудили участники онлайн-встречи.

В мероприятии участвовали Генеральный консул РФ в Бонне Алексей Дронов, представители минтруда Омской области, Управления по вопросам миграции МВД РФ по региону, отделения Социального фонда России по Омской области, администрации Азовского немецкого национального муниципального района, сотрудники консульского отдела, соотечественники.

В формате интерактивного общения участники видеоконференции обсудили вопросы содействия переселению в Омскую область соотечественников из Германия, познакомились с возможностями региона и мерами, которые реализует Правительство Омской области.

«В настоящее время мы наблюдаем растущий запрос на возвращение в Россию со стороны соотечественников из Германии, в том числе в рамках Госпрограммы. В ответ на обозначенную потребность сейчас разработаны и реализуются регулярные информационные мероприятия. Так, в августе онлайн участниками круглого стола по возможностям добровольного переселения стали 120 русскоговорящих жителей Германии», — прокомментировала руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова.

Среди мер содействия трудоустройству соотечественников: выплата в размере 300 тысяч рублей на организацию собственного дела, финансовая поддержка при устройстве на работу в муниципальные районы по востребованным на рынке труда позициям в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и социальной защиты (размер выплаты — 60 тысяч рублей), а также бесплатное профессиональное обучение по ряду актуальных для региона специальностей.

По данным Министерства труда и социального развития, в 2023 году по программе содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Омскую область прибыли свыше 30 человек, это почти в три раза больше, чем в предыдущем.

Представители от Омской области получили приглашение представить возможности региона на «круглом столе», который запланирован генеральным консульством в конце 2023 года.

Дополнительную информацию об участии в программе можно получить на сайте Министерства труда и социального развития Омской области (http://omskmintrud.ru/), также по телефонам: +7 (3812) 35-70-63 и +7 (3812) 25-53-82

Поделиться в соцсетях