Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Омским оборонщикам озвучили приоритетные задачи на 2024 год

20 сентября 2023

Президент России Владимир Путин провел заседание Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. В нем принял участие полпред главы государства в СФО Анатолий Серышев.

В День оружейника, 19 сентября, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в режиме видеоконференции принял участие в заседании Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, которое провел глава государства.

Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником всех ветеранов и работников ОПК, поблагодарив их за ответственный, добросовестный подход к делу. «Мы гордимся достижениями конструкторов, инженеров, рабочих, которые вносят неоценимый вклад в обеспечение обороноспособности и безопасности России, в техническое оснащение армии и флота на самом высоком уровне», — сказал он.

Владимир Путин отметил, что сегодня отечественный оборонно-промышленный комплекс создает современные и во многом уникальные вооружения и технику. Активно наращивает объемы производства, чтобы как можно лучше обеспечить части и соединения, участвующие в специальной военной операции. Увеличивает выпуск гражданской продукции, которая пользуется все большим спросом как в нашей стране, так и за рубежом.  В рамках совещания обсуждались вопросы поставок особо востребованных образцов вооружения, военной и специальной техники, приоритетные задачи на 2024 год.

Как было отмечено, по итогам восьми месяцев текущего года организации ОПК сохранили стабильный темп работы и не только в целом выполняли график поставок, но и по отдельным направлениям кратно увеличили выпуск военной продукции. К примеру, объем производства основных видов бронетехники по сравнению с прошлым годом вырос более чем вдвое, а особо востребованных средств поражения — в три раза. Вместе с тем необходимо повысить объемы производства средств контрбатарейной борьбы и ПВО.

«В целом предприятия ОПК должны активнее развивать производственные мощности, внедрять передовые технологии, как и прежде повышенное внимание следует уделять качеству военной продукции», — подчеркнул Президент России.

Также в рамках заседания речь шла о формировании проекта Государственной программы вооружения на 2025–2034 годы. Кроме того, были рассмотрены кандидаты для наделения полномочиями генеральных конструкторов по созданию вооружения и военной техники, а также кандидаты на должности руководителей приоритетных технологических направлений.

Поделиться в соцсетях