Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омской области по инициативе Виталия Хоценко отличившимся участникам СВО дали право бесплатно получить «сельскохозяйственный гектар»

21 сентября 2023

Областным парламентом 21 сентября во втором чтении принят закон, предусматривающий предоставление земельных участков из областных, муниципальных и неразграниченных земель отдельным категориям участников специальной военной операции и членам их семей.

Региональная инициатива разработана в рамках поручения Президента РФ в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки участникам СВО.

Получатели имущественной поддержки определены с учетом рекомендаций главы государства. Меры имущественной поддержки будут предоставляться ветеранам боевых действий, завершившим участие в СВО и удостоенным звания Героя РФ или награжденным орденами РФ, проходящим или проходившим службу в войсках национальной гвардии РФ, в Вооруженных силах РФ в качестве военнослужащего или добровольца. Право на получение земельного участка будут иметь также члены семьи погибшего в СВО.

Отличившиеся участники СВО и их семьи смогут получить бесплатно в собственность участок площадью от 0,04 до 1 га из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе участок от 0,04 до 0,15 га для садоводства. Земельные участки будут предоставляться в общую долевую собственность всех членов семьи участника СВО.

Механизм предоставления земельных участков из состава сельскохозяйственных земель предусматривает обращение гражданина в уполномоченный орган за конкретным земельным участком или по процедуре предварительного согласования предоставления земельного участка. Земельный участок сельскохозяйственного назначения можно будет получить в любом муниципальном районе, независимо от места прописки гражданина. Участки из состава неразграниченных и муниципальных земель будут предоставлять органы местного самоуправления, участки из земель областной собственности – региональное Минимущество.

По поручению главы региона Виталия Хоценко органы местного самоуправления провели подготовительную работу для реализации меры имущественной поддержки участников СВО в виде предоставления «сельскохозяйственного гектара». В отдельных муниципальных районах уже определены как конкретные земельные участки, так и земельные массивы, из которых будет предоставляться земля участникам СВО.

Поделиться в соцсетях