Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Руководитель Омской области Виталий Хоценко принял участие в казачьем Круге

22 сентября 2023

От имени полпреда Президента РФ в СФО Анатолия Серышева участников отчетно-выборного Круга Сибирского войскового казачьего общества приветствовал его заместитель Александр Орехов.

Почётными гостями казачьего Круга были также заместитель начальника департамента Управления Президента РФ по вопросам государственной службы Валерий Медведев и атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

«Наша встреча проходит во время глобальных изменений в стране и в мире. От результатов этих событий зависит наша с вами жизнь, будущее России, наших потомков. Сегодня очевидно, что безопасность границ России, защита наших граждан является безусловным приоритетом. Серьёзные изменения происходят не только в экономике, но социально-политической сфере. Курс, проводимый Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, настраивает нас на формирование новых подходов государственного управления, выстраивания системы защиты нашей страны. Это касается и казачества, являющегося сегодня, как и в былые времена, одним из столпов устойчивости и развития нашего государства. Принятая Президентом Российской Федерации в 2020 году Стратегия государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года чётко определяет наши с вами задачи и цели. Но эти цели и задачи мы можем выполнить только вместе, сообща при содействии федеральных структур, региональных органов власти, органов местного самоуправления, русской православной церкви и других заинтересованных структур. Сегодня казаки продолжают службу практически во всех сферах жизнедеятельности, и отстаивают интересы России непосредственно в зоне СВО, оказывают волонтёрскую помощь, активно содействуют воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, прививают традиционные духовно-нравственные ценности. Отдельные казаки отмечены государственными наградами, являются Героями Российской Федерации. Благодарю казаков за вклад на благо нашего Отечества», — отмечено в обращении полпреда Анатолия Серышева к участникам отчетно-выборного Круга Сибирского войскового казачьего общества.

Сибирское войсковое казачье общество действует на территории Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области – Кузбасса, Новосибирской, Омской, Томской областей, а также на территории трех регионов Уральского федерального округа – Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Штаб Сибирского войскового казачьего общества расположен в городе Омске.

В Круге участвовали все регионы, на территориях которых расположено Сибирское казачье войско. На омской земле представителей общества приветствовал Виталий Хоценко.

«Омск с 1808 года является казачьей столицей. Сегодня здесь дислоцируется войсковое правление и штаб Сибирского войскового казачьего общества. Исторически казаки сыграли важную роль в истории Омской области и в целом в освоении Сибири. Мы знаем о них не только, как об основателях городов и острогов, защитниках Родины, но и, прежде всего, как о носителях исконно русской культуры и православной веры. Традиции, которые ими были заложены, важно сохранить. Поэтому взаимодействие с казачеством находится в центре внимания региональной власти», — подчеркнул Виталий Хоценко.

Руководитель региона также отметил, что в августе этого года в   Омской области создано казенное учреждение  «Казаки Сибири»,  которое будет заниматься реализацией государственной политики в отношении казачества и решать все актуальные вопросы.

«Сегодня казаки различных общественных организаций региона в составе добровольческих формирований выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции. Представители казачества принимают активное участие и в мирной жизни. В нашем регионе заключен ряд соглашений, в рамках которых мы привлекаем их к защите государственной границы, к рейдам в лесном фонде, к охране общественного порядка в Омске и пяти районах области.

Казаки помогают нам и в сфере обеспечения безопасности дорожного движения с использованием передвижных автоматических комплексов фотовидеофиксации административных правонарушений. Также у нас 10 казачьих пожарных постов. В Омской области активно развивается самобытная казачья культура. Создано 11 её центров на базе муниципальных учреждений», — сказал Виталий Хоценко.

В комплексе «Старина Сибирская» в Большеречье уже год работает экспозиция «Казачья застава». Она вызывает большой интерес у омичей.

«Во все времена казачество было примером патриотизма и единения ради интересов своей страны. Сегодня все мы хотим возродить прежнюю роль казаков в укреплении государства и служении своему Отечеству», — подчеркнул Виталий Хоценко.
Общая численность членов Сибирского войскового казачьего общества составляет 8 216 казаков

Сегодня в ходе отчётно-выборного Круга выбран новый атаман Сибирского войскового казачьего общества. Им стал помощник Губернатора Омской области Андрей Тимошенко.
Исполняющий обязанности войскового атамана – казачий генерал Геннадий Привалов  передал полномочия новому атаману.

Геннадий Николаевич все свои годы посвятил служению Родине. Он  поступил на службу в Вооружённые силы со школьной скамьи, получил звание генерал-лейтенанта, был командующим 33-й Ракетной армии. С 2012 года был на посту атамана Сибирского войскового казачьего общества два срока, выстроил структуру управления обществом.

Сегодня в состав Сибирского войскового казачьего общества входит 9 отдельских казачьих обществ.Численность казаков, принявших на себя обязательства по несению государственной службы, составляет 5 411 человек.

Поделиться в соцсетях