Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Более 60 % из общего числа получивших поддержку на основании социального контракта составляют семьи с детьми

22 сентября 2023

Успешная практика комплексного центра «Рябинушка» по реализации социальных контрактов представлена на заседании коллегии Министерства труда и социального развития Омской области.

По словам руководителя комплексного центра Светланы Юсуповой, более  60 % из общего числа получивших поддержку на основании социального контракта составляют семьи с детьми. Самым популярным направлением заключения социальных контрактов в комплексном центре является индивидуальная предпринимательская деятельность. Омичи выбирают для открытия собственного дела сферы красоты, автообслуживания, пошива и ремонта одежды, пассажирских грузоперевозок, фото и видеоуслуг, ремонта квартир и другие.

Для того чтобы помочь начинающим предпринимателям  включиться в эффективную работу проводиться дополнительное обучение.

«Учитывая, что социальный контракт по данному направлению заключают граждане, чаще всего не имеющие опыта в предпринимательской деятельности, для целевой группы было организовано обучение  с привлечением специалистов Омского регионального бизнес-инкубатора. Освоить новые компетенции помогла обучающая программа «Основы ведения предпринимательской деятельности». В составе курса: экономические основы предпринимательства, финансовый план самозанятых граждан, разработка бизнес-проекта и другие дисциплины. Также омичей знакомили с мерами государственной поддержки малого предпринимательства, бизнеса  и самозанятых граждан  в Омской области», — рассказала руководитель комплексного центра «Рябинушка» Светлана Юсупова.

Эффективную деятельность ведут 65%  индивидуальных предпринимателей, заключивших соцконтракты. Обучение позволило избежать типичных недочетов при бизнес-планировании, что в дальнейшем помогло семьям выйти на уровень самообеспечения.

В 2022 году семья, состоящая на социальном патронаже в комплексном центре, получила государственную поддержку в размере 250 тысяч рублей на оборудование швейной мастерской. В рамках Комплекса мер по борьбе с бедностью глава семьи прошла обучение по программе «Основы ведения предпринимательской деятельности» и курс занятий по финансовой грамотности.  В решении проблем самореализации, повышении психологической устойчивости и формировании мотивации омичке помогли психологические тренинги. Благодаря эффективной работе мастерской, семья вышла на уровень самообеспечения и снята с учета в территориальном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении.

На реализацию социальных контрактов в Омской области в 2023 году направлено свыше 560 млн рублей.

Поделиться в соцсетях