Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Историческом парке покажут «ArtХроники СВО»

25 сентября 2023

Посетители выставки смогут поддержать народный проект @RYBAR по содействию СВО.

С начала специальной военной операции широкую известность получил Telegram-канал «Рыбарь» (@RYBAR). Почти через год стало известно имя его создателя, Михаила Звинчука, который сейчас является одним из ведущих лидеров общественного мнения по военным вопросам, ведёт собственную передачу на федеральном телевидении. А проект «Рыбарь» стал одним из самых авторитетных информационных источников о ходе СВО.

Команда Telegram-канала постоянно находится на передовых рубежах информационной войны. Проект «Рыбарь» — это не только российский аналитический центр, команда которого круглосуточно отслеживает и разбирает важнейшие геополитические процессы и военные конфликты. Но еще это и коллектив художников, дизайнеров и видеомонтажеров, создающих уникальные карты, видеоролики и картины на самые разные темы. Этот информационный ресурс отличают актуальные новости, эксклюзивная военная аналитика и яркое современное оформление постов. Авторы канала работают над созданием собственных цифровых картин в поддержку Российской Армии – прекрасно выполненной яркой серии артов, которые уже экспонируются в таких известных проектах как выставка Владимира Соловьева «Zа лентой», а также в музейном комплексе Воронцовского дворца и госучреждениях Республики Крым.

По инициативе Исторического парка в Омске подготовлена мультимедийная выставка. На больших экранах перед зрителем предстанут работы из серий «Пейзажи СВО», «Техника будущего», «Хроники СВО», «В единстве сила», «Дети – наше будущее».

Как прокомментировала выставку креативный директор канала Валерия Звинчук: «Для нас это каждодневный напряженный труд. Благодаря нашим визуальным инструментам мы показываем читателям и зрителям эпизоды, которые не всегда в состоянии запечатлеть камера смартфона или объектив фотоаппарата. Работы выполнены с помощью нейросетей, но произведениями искусства их делает мастерство художников, которые освоили технические инструменты и научились их применять и комбинировать».

Все работы, представленные на выставке, объединяет не только яркий стиль исполнения, но и общая тема – вера в Победу и желание ее приблизить.

Представленная на выставке серия «Хроники СВО» состоит из 142 картин. В серии много известных эпизодов: работа артиллерии, прекрасные иллюстрации ночных вылетов наших витязей неба, завораживающие корабли Черноморского флота, отважные танкисты рядом со своими железными машинами с трогательными названиями, горящая техника ВСУ и уничтоженные западные «вундерваффе».

Раскрыли авторы и тему борьбы с фейками, атаки дронов, а также героизм наших бойцов.

Серия «Пейзажи СВО» — это 32 цифровые картины, панорамно представляющие районы боестолкновений. На полотнах прекрасная умиротворённая природа диссонирует с пламенем войны, и только спины уходящих солдат заставляют сердце сжиматься от тревоги за наших бойцов.

В серии «Техника будущего» авторы в робо-анималистической манере героев фантастических блокбастеров представляют лучшие образцы военных машин.

Создав самую трогательную серию «Дети — наше будущее», посвященную Дню защиты детей, авторы «Рыбаря» показывают, какими идеалами должно жить молодое поколение, о каких профессиях мечтать не стыдно. Цель — чтобы те, кто сейчас смотрят на нас с полотен, смогли стать врачами, учителями, инженерами.

Директор исторического парка Ольга Безродная рассказала: «С самых первых дней Великой Отечественной войны созданием агитационных плакатов занимались талантливые художники, имена которых остались в истории изобразительного искусства. Авторы проекта «Рыбарь» – их прямые продолжатели. Своим творчеством они поддерживают наших ребят. Мы выступили с инициативой познакомить как можно больше омичей с яркими работами, команда Telegram-канала нас поддержала. На подготовку ушло две недели, сейчас все нужно делать быстро. У нас работают уникальные специалисты, которые не только разместили прекрасные арты в мультимедийном комплексе, но и помогли их анимировать.

Поделиться в соцсетях