Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко и Сергей Шелест передали в парк городского пассажирского транспорта 20 новых высокоэкологичных автобусов

26 сентября 2023

Новый подвижной состав большой вместимости на газомоторном топливе приобретён в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Сегодня, 26 сентября, состоялось торжественное вручение ключей от новых автобусов марки «НЕФАЗ» водителям муниципального пассажирского предприятия № 8.

«Это хороший очередной подарок городу — 20 автобусов, работающих на экологически чистом газомоторном топливе, сегодня выходят на линию и по сути полностью замещают собой весь пассажирский автотранспорт на 33-м маршруте. Это стало возможным благодаря президентскому национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На эти цели направлены федеральные, региональные и муниципальные средства. Самое главное, эти автобусы — комфортные, безопасные, экологичные и эстетичные, что тоже немаловажно, потому что современный общественный транспорт — это в том числе и красота нашего города. Работу по обновлению пассажирского транспорта будем продолжать. На сегодняшний день мы существенно обновили парк наших муниципальных транспортных предприятий в Омске. Задача заключается в том, чтобы в результате этой совместной работы по нашему красивому замечательному городу ходил только современный транспорт», — подчеркнул Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В настоящее время идёт процесс оформления документов на покупку в рамках нацпроекта «Экология» еще 10 автобусов большого класса, также работающих на природном газе.

Каждая городская пассажирская машина из нового пополнения имеет 27 мест и общую вместимость 102 пассажиров, предназначена для эксплуатации на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком. Автобус отличается современным дизайном, оснащен аппарелью, местом для инвалидных колясок. Отсутствие ступенек упрощает посадку и высадку пассажиров, в том числе маломобильных людей. Все автобусы оснащены современной отопительной системой. В преддверии осенних холодов это очень важно.

«Думаю, всем омичам будет комфортно ездить на этих автобусах, потому что мы учли все обращения, которые были раньше.  Все 20 автобусов имеют двойное остекление, что важно при наших морозах, а также надёжные кондиционеры, семь камер видеонаблюдения и отдельно ещё систему, которая следит за состоянием водителя. Всё что можно в современных автобусах можно было применить, здесь всё присутствует», — отметил мэр Омска Сергей Шелест.

Губернатор и мэр осмотрели новые современные автобусы, которые уже в ближайшее время начнут обслуживать горожан, и пообщались с экипажами пассажирских машин.

Автобусы нового поколения работают на компримированном природном газе.  Метан значительно дешевле традиционных видов автомобильного топлива, безопаснее, существенно снижает вредные выбросы от автотранспорта, а это важные преимущества для экономики транспортных предприятий и состояния городской среды. Двигатель внутреннего сгорания мощностью 260 л.с. выполняет требования экологических норм Евро-5. Расход топлива составляет примерно 55 кубометров природного газа на 100 км, так что заправочного объема будет хватать автобусу на городском маршруте в среднем на три дня.

Новые автобусы поэтапно выйдут на один из самых загруженных магистральных маршрутов, который соединяет противоположные части города и проходит по основным центральным магистралям.

Поделиться в соцсетях