Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко — лидерам добровольческой помощи людям: Продолжайте творить добро!

27 сентября 2023

Губернатор Омской области наградил победителей регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Премия учреждена Президентом России Владимиром Путиным в 2021 году.

Сегодня в церемонии награждения участвовали волонтеры, успешно защитившие свои социальные проекты на региональном этапе. Мероприятие направлено на поддержку лучших добровольческих практик и развитие культуры добровольчества на территории Омской области. В 2023 году от региона было подано 160 заявок. Победителями регионального этапа стали 32 проекта. Губернатор Виталий Хоценко вручил Благодарственные письма и ценные призы.

«От вас даже в зале энергетика добрая, тёплая, светлая. Волонтёры и все, кто очень хочет помогать, — люди с большим сердцем. В пандемию оказывали помощь, вели эту работу весь период. Сегодня участвуют в помощи специальной военной операции, снабжая гуманитарными грузами наших ребят, вывозя оттуда раненных и распределяя по госпиталям в регионах. Волонтёры помогали новым регионам – ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областям – социализироваться и войти в российскую жизнь.  Много добрых дел сделано при оказании помощи просто гражданскому населению, детям. И это всё делают люди с большой душой, пониманием чужих проблем и огромным желанием помочь. Очень приятно, что у нас с каждым годом и количество заявок на региональный этап конкурса растёт, и число победителей премии увеличивается. Благодарю за вашу деятельность, потому что практически вся она заключается в помощи, передачи навыков другим, поддержке, наставничестве и многом другом. Желаю победить на следующих этапах, пройти в финал, чтобы среди победителей Международной премии#МЫВМЕСТЕ было как можно больше омичей», — отметил Виталий Хоценко.

Региональный этап Премии состоялся при поддержке Правительства Омской области. Признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни как в России, так и во всем мире, — основная цель Премии.

Добровольческая помощь стала неотъемлемой частью жизни российского общества, которая особенно ярко раскрылась во время пандемии, а полтора года назад силы волонтеров объединились вокруг поддержки участников специальной военной операции. Помощь бойцам еще больше сплотила людей. Волонтеры помогают не только вещами, предметами быта, но и добрым словом, открытками с теплыми пожеланиями и талисманами, маскировочными сетями, имеющими на фронте огромную ценность для военнослужащих. Семьи участников специальной военной операции также получают поддержку, окружены заботой и вниманием.

В номинации «Помощь людям» представлены проекты, направленные на улучшение благополучия уязвимых категорий граждан, оказание социальной помощи людям. Первое место в этой номинации занял благотворительный проект «Корзина помощи», а памятная стела вручена Татьяне Криницкой.

В номинации «Здоровье нации» среди проектов в сфере развития здравоохранения, продвижения физкультуры и спорта, а также ценностей здорового образа жизни победил проект «В ритме тенниса» и его автор Светлана Кузнецова.

В номинации «Страна возможностей» представлены проекты, направленные на раскрытие талантов и воспитание личности, развитие образования, добровольческого движения, науки, патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранение исторической памяти. Лучшим признан проект «Волонтёры академического оптимизма в школе» Анастасии Лапиной.

В номинации «Территория для жизни» победил проект по ранней профориентации «Проф 5» Любови Радюк. 1 место в номинации «Обучение служением» победила Жансая Хусаинова с проектом «Выбор в пользу безопасности».

В номинации «Медиапроект» 1 место занял проект «#ОмскСтрим» Александра Саленко.

В номинации «Первый поступок», где представлены социально значимые проекты, реализуемые гражданами от 14 до 17 лет, лидером стал проект «Труженики тыла — незаметные герои Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» Ангелины Вешета.

Участие в номинации «Здоровье нации» принесло победу автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Формула Жизни».  В номинации «Страна возможностей» награду за победу получила автономная некоммерческая организация «Школа личностного роста ВВЕРХ». В номинации «Помощь людям» победило бюджетное учреждение Омской области «Центр социальной адаптации».

В номинации «МЫВМЕСТЕ – Россия» представлены инициативы поддержки граждан, проживающих в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской области, вынужденных переселенцев, а также военнослужащих и их семей. Общественно-полезный благотворительный Фонд «ЗАЩИТА» занял первое место. Директор фонда Татьяна Снегирёва отметила, что полученная сегодня награда – большая честь для каждого участника социально значимого проекта, поскольку показывает, что добровольческая деятельность действительно значима и важна.

«Нам, участникам, оказывается всесторонняя поддержка на всех этапах проведения конкурса. Очень приятно, что наш проект занял первое место в регионе. Мы вышли в полуфинал. Накануне уже защитились, поэтому всё-таки надеемся на победу в федеральном конкурсе», — поделилась Татьяна Снегирёва.

В номинации «Ответственный бизнес» заняли 1 место проекты «Сад Сибири» Росводоканала Омск, «Полезные знания» и «Погружение в профессию» омского отделения ПАО Сбербанк.

В номинации «Социальный предприниматель» победил проект «ЕМЦ по расшифровке и интеграции результатов компьютерной оптической топографии» Школы помощи «Формула жизни».

Поделиться в соцсетях