Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовчан обеспечивают качественной питьевой водой

28 сентября 2023

По решению губернатора Омской области Виталия Хоценко на модернизацию водопроводных сетей региона выделят 70 млн рублей. По словам главы Омской области, еще 12,2 млн рублей в 2023 году будет передано Азовскому, Называевскому, Нововаршавскому, Одесскому, Таврическому и Любинскому районам на приобретение и установку водопроводного оборудования. Всего в этом году на модернизацию систем водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода» было направлено около 690 млн рублей.

Вопросы качественного и бесперебойного водоснабжения населенных пунктов всегда на повестке дня администрации Азовского ННМР. В этом направлении проводится серьезная работа, и региональное правительство оказывает большую поддержку.

– В целях улучшения водоснабжения на территории Азовского района ежегодно выполняются мероприятия по строительству, ремонту водопроводных сетей, идут ремонты и замена оборудования водохозяйственного назначения, приобретается трубная продукция, – рассказывает главный специалист районного комитета по строительству и архитектуре Александр Давиденко. – Большую поддержку в этом оказывает региональный бюджет.

Объемы работ год от года растут. Так, в 2021 году в районе построено 402 метра новых водопроводных сетей и отремонтировано 1178 метров аварийных водопроводов. В прошлом году муниципалитет приобрел для улучшения водоснабжения 5032 метров новой водопроводной трубы, было отремонтировано и заменено 480 метров аварийных водопроводных сетей. В конце 2022 года в селе Звонарев Кут был завершен ремонт на аварийных участках водопроводных сетей общей протяженностью 270 метров, а в деревне Руслановка заработало приобретенное новое насосное оборудование насосной станции, и водоснабжение стало бесперебойным и качественным.

В 2023 году отремонтировано 2757 метров аварийных водопроводных сетей. Администрация муниципалитета приобрела 9750 метров новой полиэтиленовой водопроводной трубы, в стадии приобретения еще 3151 метров труб разного диаметра для замены участка межпоселкового водопровода между селами Сосновка и Поповка.

Выполнены мероприятия по устройству водопроводных сетей до аула Тулумбай общей протяженностью 5300 метров, осталось устроить еще 860 метров. Идет ремонт и замена изношенных участков водопроводных сетей в селах Сосновка, Звонарев Кут, Гауф, Азово, Березовка – общей протяженностью 2500 метров.

Выполнен капитальный ремонт крыши здания водонасосной станции в райцентре Азово, приобретены водопроводная насосная станция и резервуар чистой воды для насосной станции в Сереброполье. В настоящее время в ауле Сегизбай подрядная организация быстро и качественно ведет работы по замене аварийных участков водопровода, прокладке новых сетей водоснабжения и ремонтирует водоразборные колонки.

Планируется отремонтировать здания насосных станций в Пришибе и Сереброполье, средства на это уже пре-дусмотрены в бюджете.

Обратим внимание на четырехкратный рост бюджетного финансирования по данной теме: в 2021 году на все работы было выделено 3,185 млн рублей (2,145 млн из областного бюджета), а в 2023 году – почти 13,897 млн рублей (из них – из областного бюджета уже поступили 3,241 млн).

До конца года запланировано еще несколько мероприятий по водоснабжению населения, и выделенные дополнительные средства по решению губернатора Виталия Хоценко будут востребованными в районе.

Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях