Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Соотечественники получают поддержку

28 сентября 2023

Омская область является одной из привлекательных территорий для возвращающихся в Россию переселенцев. Власти региона уделяют этой теме серьезное внимание и реализуют с 2009 года Государственную программу Омской области «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом». За это время в регион переехали около 48 000 человек из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В последние годы набирает силу процесс возвращения из Германии российских немцев, и это закономерно – на территории Омской области успешно развивается уже более 30 лет Азовский немецкий национальный район. На территорию района по госпрограмме в 2021-2023 годах прибыли 139 человек, из них в 2023 году – 13 человек из Германии. Есть и те, кто пока не воспользовался данным инструментом поддержки, но уже переехал или планирует переезд.

19 сентября в Азово состоялась встреча, посвященная теме поддержки переселенцев из Германии, необходимой помощи для их адаптации и трудоустройства на территории региона и Азовского ННМР.

В мероприятии приняли участие: заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская, глава Азовского района Дмитрий Дизер, руководитель сообщества «Новые омичи» Ольга Ивкина, руководитель Межрайонного управления министерства труда и социального развития Омской области № 2 Татьяна Твардовская, представители регионального минтруда, руководители организаций Азовского района, общественники и простые жители, – российские немцы, вернувшиеся из Германии.

Как отметила Ирина Варнавская, к работе по оказанию помощи переселенцам подключились российские консульства в Германии. Проводятся онлайн-видеоконференции для всех интересующихся возможностью возвращения в Омскую область. Так, на одной из них, недавно организованной областным министерством труда и социального развития, приняли участие порядка 120 человек, заинтересованных в переезде в наш регион.

В развернутом докладе начальника отдела трудовой миграции департамента по труду министерства и социального развития Омской области Марины Шабуниной были обозначены действующие меры господдержки на территории региона, на которые могут рассчитывать планирующие прибыть из Германии переселенцы. В первую очередь, это упрощенное получение гражданства для участников программы, решение вопросов трудоустройства без оформления разрешительных документов, поддержка в центрах занятости (социальная выплата на организацию собственного дела в размере 300 000 рублей, профессиональное обучение и переобучение). Также все участники программы и их семьи могут пройти бесплатное медицинское освидетельствование, необходимое для оформления миграционных документов.

Информацию о том, как принять участие в госпрограмме, можно получить на сайте министерства труда и социального развития Омской области omskmintrud.ru, также по телефонам: +7 (3812) 35-70-63 и 25-53-82.

В ходе обсуждения также поднимались проблемы, с которыми на различных уровнях сталкиваются наши соотечественники, принявшие решение о возвращении, озвучивались меры и возможность господдержки. Глава Азовского района Дмитрий Дизер предложил при отказе со стороны предпринимателей и организаций при приеме переселенцев на работу обращаться к администрацию района и к нему лично. Такое же предложение высказала руководитель Межрайонного управления министерства труда и социального развития Омской области № 2 Татьяна Твардовская в части вопросов, касающихся получения социальных выплат и заключения соцконтрактов. Руководитель сообщества «Новые омичи» Ольга Ивкина отметила, что готова поделиться личным опытом в части решения ряда вопросов, связанных со спецификой германского законодательства и процесса переезда в Россию.

Комментарий >>
Сабина Шлегель, переселенец из Германии:

– Наша семья переехала в Азовский район в 2017 году. Возвращались в Россию за свободой, как бы странно это не звучало. Например, здесь больше возможностей для бизнеса, и супруг в Омской области быстро открыл свое дело. В Германии, если у тебя свой бизнес, жди бесконечный поток предписаний и требований. Мы первое время испытывали невероятную радость от пустых почтовых ящиков, в которых кроме квитанций ничего не водится. Увидели, что Россия находится впереди Германии в отношении доступности информационных ресурсов, по цифровизации государственного управления: «Госуслуги» очень упрощают жизнь. Например, оформляя кредитную карту в германском банке, приходилось неделями ждать отправления по почте, а в России можно получить услугу, не отходя от окошка. Это очень удобно.
Обстоятельства сложились так, что мы не участвовали в государственной программе переселения соотечественников, но от наших друзей и знакомых – участников программы – я слышала только положительные отзывы. Переехавшим в Омский регион выплачивают единоразовые выплаты, компенсируют переезд и оплату госпошлин. Многодетным семьям временно оплачивают аренду жилья, участники программы переселения могут получить около 300 тысяч рублей на открытие среднего или малого бизнеса. Это существенная поддержка, особенно в первое время.

Встреча показала, что власти Омской области и Азовского немецкого национального района заинтересованы в создании в регионе условий для переселенцев из числа наших бывших сограждан, желающих связать свою дальнейшую судьбу и карьеру с Россией. Впереди – много работы по выстраиванию эффективной системы поддержки, но можно не сомневаться, что она обязательно будет выполнена.

Евгений Белкин

Поделиться в соцсетях