Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко: Ставим с Нижнеомским районом амбициозную задачу обеспечить местную молокопереработку полностью своим сырьём

29 сентября 2023

Губернатор Омской области оценил перспективы развития животноводства и молокопереработки в ходе рабочей поездки в муниципальный район.

Сегодня он посетил предприятие «Молочная инвестиционная компания», основанное несколько лет назад на базе бывшего Нижнеомского молочного комбината. Изменилось не только название молокоперерабатывающего завода, но и всё его технологическое оснащение. Неизменной осталась специализация — производство натуральной молочной продукции и качество, контроль которого начинается с современных приёмных пунктов, оснащённых новейшим оборудованием, и заканчивая современной упаковкой цельномолочных и кисломолочных продуктов. На предприятии внедрена потребительская современная упаковка в режиме «полный автомат».

Нижнеомская молочная продукция востребована и сегодня реализуется на территории региона, а также поставляется в Кемеровскую,  Новосибирскую, Челябинскую области и Красноярский край. Кроме того, предприятие осуществляет экспортные поставки в Республику Казахстан.

Учредитель ООО «Молочная инвестиционная компания» Валерий Маначинский продемонстрировал гостям  результаты реконструкции зданий, модернизации цехов и оборудования.  Производственная мощность предприятия достигает 150 тонн молока в сутки.

В прошлом году молокоперерабатывающее предприятие «МИК» переработало почти 6 тысяч тонн молока. Компания закупает молоко у омских и новосибирских сельхозтоваропроизводителей. Между тем Нижнеомский район располагает достаточно высоким потенциалом развития животноводства, чтобы в перспективе обеспечить местные перерабатывающие мощности молоком собственных производителей.

«Ставим с Нижнеомским районом амбициозную задачу обеспечить местную молокопереработку  полностью своим сырьём. Основная цель состоит в том, чтобы решить её за 5 лет. Есть идея, как её реализовать.  Если всё у нас получится, будет хороший проект и хорошая перспектива», — отметил Губернатор Виталий Хоценко.

Этот проект будет стимулировать местные животноводческие предприятия развивать молочное направление и гарантировать полную загрузку мощностей молокоперерабатывающего комбината.

Поделиться в соцсетях