Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Омская агротехника: на пути к импортозамещению

7 марта 2019

На проведенном в конце февраля Министерством сельского хозяйства Омской области агрономическом совещании была представлена современная крупногабаритная сельскохозяйственная техника. в том числе и из нашего региона. Федеральное государственное унитарное предприятие «Омский экспериментальный завод» показало посевной комплекс модульного типа «SOWER 3,6М» и селекционный комбайн СК-110 собственной разработки.

SOWER 3,6М – это универсальная зерновая сеялка, предназначенная для посева не только зерновых, зернобобовых, но и мелкосеменных культур и трав. Рабочий орган комплекса – двухдисковый сошник с опорным прихватывающим колесом атмосферного давления. Каждый сошничок сеялки имеет индивидуальное колесико, что позволяет регулировать глубину заделки семян с точностью до сантиметра: зерно вне зависимости от неровностей поля высевается на одну необходимую глубину.
Еще одна инновация в этой модели сеялки – бесступенчатый вариатор, который с легкостью регулирует норму высева от 2-х до 200 кг/га.


Аграриям также пришлось по душе еще одно конструктивное решение, примененное в омском SOWER 3,6М, – современная схема бокового прицепного устройства, которая позволяет удобную транспортировку агрегата из двух и более сеялок на сцепке.
Когда-то в Омске в годы СССР выпускали сеялки СЗП, у которых была маленькая емкость. В новом посевном комплексе такого недостатка нет: здесь заложен большой объем для семян, а значит, техника будет работать с минимумом простоев и дополнительных временных затрат. Цена на SOWER 3,6 М вполне доступная, а его возможности — выгодные в сравнении с лучшими зарубежными аналогами – сообщают производители.

Компактный селекционный комбайн СК-110 предназначен для обмолота селекционных делянок с кратчайшим временем бездействия и работы на опытных станциях. Производитель описывает сферу его применения так: научно-исследовательские организации (НПО, НИИ, МИС), опытные и селекционные станции, опытно-показательные и фермерские хозяйства, занимающиеся выведением новых сортов сельскохозяйственных культур, поиском новых технологий выращивания и возделывания кормовых, технических, зерновых и хлебных культур.


СК-110 имеет массу около 2,7 тонн и оснащен российским экономичным двигателем Д-144-40В. Благодаря использованию высокотехнологичной воздушной очистки на комбайне его эксп-луатанты получают наилучшую чистоту собранной культуры без примесей и малых потерь зерна, не допуская смешивания разных видов культур. СК-110 из Омска оснащен гидростатичес-кой трансмиссией и бесступенчатым регулированием скорости. Благодаря двум изменяемым диапазонам скорости машина равномерно передвигается как по опытному участку, так и по дорогам общего пользования.
В 2018 году комбайн для селекционеров успешно прошел госиспытания на полях Крыма.

 

 

 

Поделиться в соцсетях