Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Приходите в наш дом

19 октября 2023

В рамках реализации нацпроекта «Культура» и за счет средств местного бюджета в Азовском районе ремонтируются сельские клубы. В преображении Цветнопольского сельского очага культуры большую роль сыграла поддержка Правительства Омской области. 

В ходе реализации нацпроекта «Культура» проводятся мероприятия по обеспечению качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры. Благодаря поддержке Правительства Омской области в регионе преобразились ДК в Тевризе и Знаменке, в Большереченском, Павлоградском, Любинском, Нововаршавском, Азовском районах.

По инициативе главы региона Виталия Хоценко в рамках программы по развитию и укреплению материально-технической базы домов культуры на восстановление сельских ДК из областного бюджета были выделены дополнительные средства в размере 40 млн рублей. В программе принимают участие порядка 50-ти учреждений Омского региона.

В Азовском районе за счет средств, выделенных из регионального и местного бюджетов, отремонтирован Цветнопольский Дом культуры. Общая сумма, выделенная на ремонт, составила 1 677 057 рублей, из этих средств 1,5 млн рублей выделено региональным правительством, остальные — доля софинансирования администрации Азовского района и Цветнопольского сельского поселения.

О том, как преобразилось место культурного отдыха цветнопольцев, рассказывает Наталья Лазарева, заведующая Цветнопольским СДК:

— Наш клуб всегда живет очень активной жизнью. В ДК функционируют 26 клубных формирований различной направленности, в которых занимаются 430 человек. В 15-ти клубных формированиях самодеятельного народного творчества занимаются 200 человек. Творчество цветнопольских коллективов известно не только в Азовском районе.  Это ансамбль русской песни «Забава», ансамбль академического пения «Синяя птица», в котором участвуют люди старшего поколения. Это ансамбль немецкой песни «Blumenfeld», украинской песни «Зелёный гай», детская вокальная группа «Sonnen Strachen», детский театральный коллектив «Непоседы», взрослый коллектив «Люди Икс» — всех не перечислить. На базе нашего СДК занимаются также ребята из спортивной секции каратэ – неоднократные призеры и победители спартакиад различных уровней. Сельский клуб для нас – это один дом, где все поддерживают друг друга, радуются успехам и строят общие творческие планы. Все мы очень рады нашему отремонтированному очагу культуры. Работы проведено очень много: отремонтирована кровля здания, заменена входная группа, установлены пластиковые окна, фойе выложено красивой и надежной плиткой, проведен водопровод и обустроен санузел. Огромное спасибо за теплый и уютный ДК региональному правительству, а также районной и сельской администрации. Могу с уверенностью сказать, что ремонт не только преобразил наш сельский клуб, но и вывел его на новый уровень. Комфорт и красоту клуба смогут оценить и наши верные зрители, которые придут 27 октября на юбилейный концерт ансамбля русской песни «Забава». Приходите в наш дом! Приглашаем всех!

Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях