Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Особое внимание уделяется молодым специалистам на предприятиях ОПК» — Анатолий Серышев

23 октября 2023

Полпред в СФО принял участие в совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

 

На заседании рассматривались новые подходы к развитию высокотехнологичной промышленности и оборонно-промышленного комплекса страны. Как было отмечено, промышленное производство в России показывает уверенный рост в условиях внешних вызовов. Речь идет не только о государственном оборонном заказе, но и о гражданских отраслях, где с уходом иностранных компаний отечественные производители получили нишевые преимущества и увеличивают объем выпуска продукции. Этому способствуют оперативные решения, принимаемые федеральными органами власти, а также инициативы крупнейшего отраслевого объединения — Союза машиностроителей России.

 

По словам полпреда, от эффективного взаимодействия, обмена лучшими практиками и скорейшей реализации передовых идей сегодня зависит не просто развитие оборонной мощи страны, но в первую очередь — жизни наших героев, сражающихся за Родину. Большинство оборонно-промышленных предприятий в регионах Сибири ведут отсчет своей истории с первых месяцев Великой Отечественной войны. Этот уникальный опыт развертывания и последующего наращивания производства в настоящее время востребован.

 

«На его основе и с учетом текущих реалий разрабатываются и внедряются новые схемы и нестандартные решения в этой области. Особое внимание уделяется подготовке и привлечению талантливых молодых специалистов на производство, обеспечению их высокого социального статуса», — убежден Анатолий Серышев.

 

На заседании также, в частности, обсудили законодательную деятельность, направленную на правовое регулирование в сфере промышленной политики; проблемы и пути развития военно-технического сотрудничества; продвижение российской высокотехнологичной продукции на внешние рынки. Также речь шла о подготовке квалифицированных кадров для оборонно-промышленного комплекса.

Обсуждение состоялось под руководством генерального директора Госкорпорации «Ростех» и председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова при участии членов Бюро Союза и Лиги, руководителей госкорпораций и крупных промышленных предприятий, депутатов Государственной думы РФ, председателей российских профсоюзных организаций.

Поделиться в соцсетях