Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В предстоящие выходные передвижную экспозицию «Поезд Победы» смогут посетить жители Омской области

27 октября 2023

Экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Уникальная передвижная выставка-музей о событиях Великой Отечественной войны «Поезд Победы» прибудет в Омскую область. 28–29 октября состав совершит остановку в Омске, после чего проследует дальше в города Свердловской области. Жители и гости областного центра смогут бесплатно увидеть уникальную выставку, пройдя обязательную интернет-регистрацию на сайте проекта поездпобеды.рф. Регистрация открывается ровно за сутки до прибытия состава. Выставка-музей разместится на железнодорожном вокзале, где будет организовано посещение экспозиции.

Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Ее лейтмотивом является принцип погружения посетителя в реалии военного времени. Зайдя в поезд в начале экспозиции, пассажир сможет «пройти» долгую дорогу войны.

«27 миллионов погибших советских граждан – цена, которую наша страна заплатила за то, чтобы не допустить распространения фашизма на русской земле. “Поезд Победы” как машина времени погружает в события тех лет и позволят прочувствовать основные вехи и события: от мирного времени, тяжелых будней концлагерей до военных трибуналов над нацистами. Наглядность, реалистичность и современное мультимедийное оборудование делают эту экспозицию, действительно, уникальной», — отметил Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

«Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны. В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. Экспозиция призвана напомнить о преступлениях, совершаемых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм.

Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф, пройдя регистрацию, которая открывается за сутки до прибытия поезда (с 10 до 11 часов по Мск). Рекомендуемый возраст для посетителей 12+. Дети младше 12 лет могут пройти только в сопровождении взрослого. Группы заходят в поезд с пятиминутным интервалом, предварительно показав свой электронный билет проверяющим – «Волонтерам Победы». Поэтому крайне важно не опаздывать и планировать прибытие на вокзал с небольшим запасом по времени. Выставку посещают школьники, юнармейцы, студенты, представители организаций, учреждений. Каждую экскурсионную группу сопровождают волонтеры.

Расписание работы поезда в Омской области:

Омск:

28.10.2023 – с 13.30 до 19.00, последняя группа в 18:20

29.10.2023 – с 10.00 до 19.00, последняя группа в 18:20

Историко-просветительский проект «Поезд Победы» был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы». Это иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Она передает образы предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны через визуальное искусство, интерактивные форматы и динамичный рассказ в режиме реального времени. В экспозиции используется 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей, а также технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение

Официальный хештег: #ПоездПобеды

Ссылка на видеоролик о создании экспозиции «Поезд Победы» — https://disk.yandex.ru/i/918zOZAxbzwkzg

Поделиться в соцсетях