Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Серышев и Патрушев провели совещание с главами регионов Сибири по научно-производственному развитию

1 ноября 2023

На встрече обсудили вопросы обеспечения национальной безопасности на территории округа.

В Томске 31 октября прошло совещание секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Сибири. В нем приняли участие полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, главы регионов, в том числе губернатор Омской области Виталий Хоценко.

На встрече обсудили меры по обеспечению технологического суверенитета России с использованием научно-производственного потенциала сибирских регионов. По словам полпреда, после прошлогоднего совещания в субъектах отмечено повышение готовности системы гражданской обороны.

«С началом специальной военной операции и усилением санкционного давления со стороны глобального Запада существенно обострились проблемы зависимости российской экономики от импорта широкого спектра технологий, материалов и оборудования», – подчеркнул Анатолий Серышев, добавив, что президент поставил задачу достижения реального технологического суверенитета за счет импортозамещения.

В первом полугодии 2023 года большинство регионов СФО увеличили объем промышленного производства. В обрабатывающей промышленности рост составил 100,9%. На территории Сибири более 70 научных организаций СО РАН и более 115 вузов. В большинстве регионов работают НПО и инновационные компании, выпускающие продукцию во взаимодействии с научными организациями.

«Институты Сибирского отделения РАН не только проводят научные исследования по широкому спектру перспективных направлений фундаментальной науки, но также обладают уникальными прикладными компетенциями, которые могут и должны способствовать обеспечению технологического суверенитета российского государства», – отметил полпред.

По его словам, для импортозамещения в приоритете должно быть создание и внедрение суверенных технологий в области электронной компонентной базы, запасных частей и расходных материалов для станков и оборудования иностранного производства, специализированного ПО для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Также важное значение имеет кадровый вопрос.

Анатолий Серышев напомнил, что в январе этого года принята Стратегия социально-экономического развития СФО до 2035 года, в октябре утвержден план ее реализации.

Поделиться в соцсетях