Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Семейный досуг в сельском кинотеатре

9 ноября 2023

Что может быть интереснее для школьников во время каникул, чем посетить кинотеатр с друзьями или родителями? Совместный поход в кино дарит массу впечатлений и положительных эмоций, особенно, если кинозал комфортный, современный, оборудованный по последнему слову техники. Огромный экран, мягкие кресла, в которых можно удобно расположиться, поразительные звуковые эффекты…

У азовчан такой кинотеатр есть! Он появился в конце 2019 года в рамках реализации федеральной программы Фонда кино национального проекта «Культура» – одного из 14-ти нацпроектов, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. По этой федеральной программе в России открыто около 800 современных кинозалов, и Омская область стала одним из самых активных ее участников. Сегодня жители 32-х муниципальных районов нашего региона смотрят фильмы в новых кинозалах.

Реконструкция зрительного зала районного Центра досуга была осуществлена при федеральной поддержке Фонда кино и областного министерства культуры. Кинозал оборудован современными техническими средствами: в нем установили удобные мягкие кресла, современное звуковое и кинооборудование, которое позволяет сельчанам смотреть фильмы даже в формате 3D (приобрели 3D-очки). В фойе РЦД установлен кассовый терминал с профессиональной билетной системой, где зрители могут посмотреть расписание сеансов и узнать стоимость билетов. На это федеральный бюджет выделил 5 млн рублей.

Одним из важных условий для получения гранта Фонда кино было условие проката в кинозале более 50% отечественных фильмов. Сегодня снимается много интересных фильмов, объединяющих и поднимающих национальный дух. Например, фильмы «Легенда № 17», «Девятая рота», «Движение вверх», «Брестская крепость», «Балканский рубеж» и многие другие. На этих осенних каникулах дети приходят в кинозал посмотреть российский фильм-сказку «По щучьему велению».

– Я с большим удовольствием посмотрела эту сказку, которая учит добру – помогать старшим, не лениться и всегда слушать свое сердце, – говорит четвероклассница Карина Сулейменова. – Первый раз ходила на сеанс с мамой, второй – с подружкой. Я вообще люблю ходить в наш кинотеатр, тут мягкие кресла, большой экран – все, как в городских кинозалах. Когда в Азово приезжают с детскими постановками театры, мы ходим на спектакли всем классом.

– За 4 года мы в полной мере оценили все прелести качественного изображения, отличного звука и комфортного зала, – включается в разговор мама Карины Наталья. – Раньше мы ездили в Омск, чтобы посмотреть новые фильмы или спектакли, а теперь у нас есть свой кинотеатр. У родителей отпала надобность тратить весь день, чтобы развлечь своего ребенка, отправляясь с ним в город для просмотра мультфильмов.

В районный кинозал приезжают зрители из всех сельских поселений, организуют коллективные поездки. Для большой компании это выгодно, учитывая стоимость билетов, к тому же в Азово всегда есть свободные места. А скольких людей наш сельский кинозал вытащили из-за праздничных столов? Хорошее кино – отличная альтернатива застолью! Причем, по доступной цене. Билет для детей до 12 лет стоит 100 рублей, цена самого дорогого билета для взрослых не превышает 200 рублей. Молодежь от 14 лет при покупке билетов могут воспользоваться «Пушкинскими картами». Кинозал вновь становится местом проведения семейного досуга, и азовчанам это очень нравится.

Ежедневно у билетной кассы азовского кинотеатра собираются желающие посмотреть кино или мультфильмы. Сеансы проходят с утра до вечера. За 9 месяцев текущего года азовский кинозал посетили 5583 человека, было продано 1864 взрослых и 3719 детских билетов. Жители Азовского района посмотрели 54 российских и 42 зарубежных фильма.

Всего за 4 года работы кинотеатр принял более 20 тысяч зрителей и провел 2282 сеанса. Люди с удовольствием приходят на социальные показы, смотрят на большом экране легендарные советские фильмы «Девчата», «Верные друзья» и другие ленты. В фойе перед началом сеанса тепло общаются друг с другом. К слову, Фойе РЦД также преобразилось благодаря реализации нацпроекта «Культура». Здесь светло и просторно, красивые люстры на потолке, на стенах – картины, мягкие диванчики, на которых можно удобно расположиться в ожидании начала сеанса, спектакля или концерта.

Удобный, комфортный зрительный зал привлекает в районный Центр досуга не только киноманов, но и ценителей художественной самодеятельности и заядлых театралов. Яркие концертные программы с участием творческих коллективов как Азовского района, так и омских знаменитостей, проходят на сцене РЦД регулярно. Например, совсем недавно азовчане получили массу эмоций от концерта ансамбля песни и танца УМВД России по Омской области, посмотрели замечательные постановки Лицейского драматического театра, который приехал с гастролями и показал детский и взрослый спектакли. Словом, кинотеатр в районном Центре досуга никогда не пустует. Впереди еще много кинопремьер, и можно с уверенностью сказать, что зал, оборудованный по последнему слову техники, всегда будет полон любителей искусства.

Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях