Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Николай Русаков: Главное достижение в жизни – это наши дети

17 ноября 2023

Почти 20 лет в Детско-юношеской спортивной школе Азовского района работает тренером по лыжным гонкам Николай Русаков. Он воспитывает чемпионов и призеров районных, областных и всероссийских соревнований, причем, не только на работе, но и дома.

Спорт для Николая – это не только профессия, но и образ жизни. Дочери и сыновьям любовь к спорту прививается с детства. Семья Русаковых не раз становилась обладателем звания одной из самых спортивных семей района. Мы беседовали с Николаем Петровичем о воспитании детей, о тренерской профессии и о том, почему семья и дети – его самое главное достижение в жизни.

Свои детские годы Николай Русаков считает самым счастливым временем из-за легкости и беззаботности, радости и бескрайнего счастья.

– Наше с супругой Галиной детство прошло в Казахской ССР, ныне это Акмолинская область, село Зеренда. Эта пора, кроме прочего, была наполнена семейным теплом и уютом, за что мы благодарны нашим родителям, бабушкам и дедушкам, учителям и наставникам. Мы часто с радостью вспоминаем время, проведенное с близкими, семейный отдых и своих друзей, – рассказывает Николай Петрович.

Сколько себя помнит, спорт всегда был неотъемлемой частью его жизни, потому что энергия и азарт оказались близки по духу. Во дворе он с ребятами играл в футбол, хоккей, лапту. Рано начал посещать спортивные секции по баскетболу, футболу, лыжным гонкам. Упор всегда делал на лыжи и биатлон – в Зеренде была хорошая спортивная школа. Часто участвовал в соревнованиях. С Галиной учились в одной школе, она тоже занималась спортом, играла на сборную команду школы по баскетболу.

В тренерскую деятельность Николая привела интересная история.

– Моим тренером по лыжам в Зеренде был Алексей Васильевич Пустыльников, — делится воспоминаниями Николай Русаков. – Когда я был старшеклассником, мой тренер переехал в Азовский район, в село Березовка. Следом за ним в Березовку перебрались многие талантливые спортсмены, его воспитанники. Алексей Пустыльников организовал в Березовке филиал Спортивной школы и продолжил тренировать ребят. Одним из его воспитанников был и я.

11 класс Николай заканчивал уже в Березовке, выступал на соревнованиях по лыжному спорту за Азовский район. После окончания школы решил связать свою профессиональную жизнь со спортом и поступил в Омский педагогический колледж № 2. Высшее образование получил уже в СибГУФК, окончив вуз сразу после колледжа. В 2005 году, получив диплом и квалификацию «специалист по физической культуре и спорту», Николай Русаков устроился работать тренером по лыжным гонкам в ДЮСШ.

Супругам Русаковым, как молодым специалистам, предложили работу в Цветнопольском сельском поселении Галина сначала работала педагогом-психологом в Комплексном центре социального обслуживания населения, а сейчас преподает математику в Роза-Долинской школе. За 20 лет тренерской деятельности Николай Русаков стал наставником для многих спортсменов.

– Я помню всех своих воспитанников, и каждый мне по-своему дорог, – говорит Николай Петрович. – Каждый индивидуален, у каждого свой уровень достижений в спорте. Многие становились чемпионами и призерами на районных, областных и всероссийских соревнованиях. Многие уже стали взрослыми, завели семьи, воспитывают детей. Для меня важно, что мои воспитанники стали хорошими людьми, стремятся к лучшему, не теряют силу воли. Думаю, что спортивная закалка помогает им с успехом проходить жизненные перипетии.

Но самые главные и любимые воспитанники, безусловно, живут в семье Русаковых.

– Мы с супругой Галиной знакомы со школы. Пересекались на общих мероприятиях, но дружить начали уже в старших классах: я был в 11 классе, а она училась в 9 классе, – рассказывает Николай. – Когда уехал учиться в Омск, продолжили общаться, я всегда приезжал домой на каникулы. Окончив вузы (Галина училась в Кокчетавском университете на педагога-психолога), решили пожениться и переехать в Россию. В 2005 году мы создали
семью и с тех пор идем по жизни всегда вместе.

В семье супругов Русаковых воспитываются дочь и два сына. Именно детей Николай и Галина считают главным достижением в жизни.

Старшей дочери Валерии 17 лет. Она первокурсница Омского медицинского колледжа, хочет стать фармацевтом. Лера активно участвовала в общественной жизни школы, она участник Российского движения детей и молодежи, волонтерского движения, молодежного клуба в Русско-немецком доме в Омске. В свободное время посещает спортивные секции по волейболу и баскетболу.

Среднему сыну Данилу 14 лет, он учится в 8 классе. Он очень активный ребенок, с пяти лет сопровождающий отца на стадионах. Ему нравятся различные виды спорта: летом играет в футбол и лапту, занимается легкой атлетикой, а зимой катается на лыжах, занимается шорт-треком и хоккеем. Начал осваивать баскетбол и волейбол — хочет себя во многом проявить, и у него это неплохо получается. Есть достижения районного уровня.

Младшему, Роману, 4 года. Сейчас у него возраст почемучки, он всем интересуется и задает множество вопросов. Рома, как и старший брат, много времени проводит с отцом на стадионе.

На вопрос каких правил в воспитании детей он придерживается, Николай Петрович отвечает:
– Главное правило – воспитание любовью. Любовь способна окрылить и оградить от всех бед. В нашем понимании любовь – это не только забота и поддержка, но и уважение к поколениям и предкам, почитание семейных традиций. Эти ценности мы воспитываем в детях своим примером, а в свое время их вложили в нас родители. Всех членов нашей семьи объединяют общие дела, совместный отдых, труд, занятия спортом. Быть папой – это счастье. Быть папой – это любить своих детей и принимать участие в их жизни, быть ответственным и справедливым, быть опорой и примером. С теплотой вспоминаю своего отца, которого уже нет с нами, анализирую, и так же, как и отец, хочу оставить след в жизни своих детей.

Свободное время семья Русаковых старается проводить вместе. Активный отдых на природе летом и зимой и занятия спортом – любимое времяпрепровождение.

– Отпуск всегда проводим на родине, в Казахстане, – говорит Николай. – Там родственники, бабушки, друзья. И нам, и детям нужно это общение.э

Беседовала Евгения Гамова . Фотографии – из личного архива семьи Русаковых

Поделиться в соцсетях