Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Александра Шван: Живу детьми и культурой

17 ноября 2023
Вся жизнь Александры Степановны Шван связана с культурой. Она начала петь еще в школьные годы. Мы поговорили с Александрой Степановной об ее юности, любви к народной культуре и смысле жизни.
Платовская девушка
Александра Степановна родилась в Полтавском районе Омской области,  детство и юность прошли в селе Платово.
– В школе я была хорошисткой и отличницей. Всегда была активисткой во всем: учебный сектор, культмассовый, художественная самодеятельность. Такой я и осталась на всю жизнь, – рассказывает Александра Шван.
В родном селе окончила 10 классов и поступила в техникум на базе советской партийной школы. Кроме партийной подготовки там можно было получить разные специальности, я выучилась на зоотехника. Такая профессия в сфере сельского хозяйства всегда востребована на селе.
Семейная жизнь
На последнем курсе техникума Александра вышла замуж за Александра Адамовича Швана. Они вместе учились, только на разных курсах. Будущий муж получил профессию инженера-механика. Молодая семья переехала жить в село Цветнополье Азовского района. Александра Степановна почти 18 лет работала по своей профессии зоотехником-селекционером. Она занималась улучшением племенных и продуктивных качеств скота в цветнопольском хозяйстве.
– У нас с Сашей родились трое сыновей, – говорит Александра Степановна. – После того, как мой муж трагически погиб больше 20-ти лет назад, я воспитывала мальчишек одна. Живу детьми и культурой. Дети – это смысл моей жизни. Сыновья живут в Омске, но очень часто бывают у меня. Знаю, что очень любят и уважают маму, а я готова за них жизнь отдать. Стараюсь помогать и сыновьям, и внукам. Когда внучата учились дистанционно, я с ними занималась, подтягивала знания. Моя мама была учительницей начальных классов, наверное, и мне что-то от нее передалось по этой части.
Трое сыновей, шесть внуков
Александра Степановна с радостью и гордостью рассказывает о детях и внуках.
– Старший сын – Евгений – работает сварщиком на Омском нефтеперерабатывающем заводе. У него двое сыновей – Илья и Максим. Илья учится в юридическом колледже, а Максим – еще ученик 8 класса. Средний сын – Дмитрий – окончил Омский государственный технический университет и работает главным энергетиком в «Бауцентре». У него тоже двое детей – Анна и Андрей. Аня заканчивает Омский государственный университет, а Андрей учится в 10 классе. Младший сын – Валентин. Это такой спортсмен, каких свет не видывал. Доказательство тому – множество медалей, которые висят в родительском доме на видном месте. Валентин занимался футболом, хоккеем, легкой атлетикой и русской лаптой. Сейчас работает в спортивном магазине «Триал Спорт». У него тоже двое детей – Иван и Дмитрий. Мальчишки еще учатся в школе.
Вся жизнь – в культуре
– С культурой тесно связана вся моя жизнь, со школьных лет участвую в художественной самодеятельности, – говорит Александра Шван. – Хотела пойти учиться в культпросветучилище, но родители не позволили. Говорили, что это того не стоит, потому что сами знали о трудностях работы в культуре. Мне даже направление давали в это училище. Помню, сколько я плакала, просила родителей позволить мне там учиться, но все было напрасно. Я была послушным ребенком, поэтому собралась с силами и исполнила желание родителей: поступила в техникум на зоотехника по направлению от нашего Красногорского совхоза. Но даже здесь, в техникуме, я не оставила свое любимое занятие.
Александра продолжила заниматься художественной самодеятельностью. Вскоре ее избрали дирижером студенческого хора. Так и завертелась ее насыщенная творческая жизнь. После окончания техникума и переезда в Цветнополье Александра Степановна не оставила музыку и сцену, стала петь сольно в народном коллективе «Забава», в коллективе «Синяя птица» и в народном дуэте «Явир».
Народная музыка
Александре Степановне особенно дороги песни на родном украинском языке. Известный в селе Цветнополье, да и в районе дуэт «Явир» образовался именно благодаря любви к украинской культуре. Вместе с Натальей Лазаревой Александра Шван исполняла задушевные песни.
– Любовь к украинским народным песням у меня с детства: моя мама – украинка, а папа – русский, – рассказывает Александра Степановна. – У нас дома всегда чтили две культуры. Помню, мама часто пела. Бывало, соберутся они с подругами или сестрами белить стены в доме и обязательно поют на подголосках. Как это красиво звучало! Без песни нельзя было работать.
После выхода на заслуженный отдых Александра Шван не оставляет сцену. Сейчас она вместе с другими вокалистами готовится к празднованию 20-летия народного коллектива «Забава». Постоянные репетиции – обязательная часть ее жизни. Вскоре коллектив выступит с большим юбилейным концертом для односельчан.
– Сожалею, что мы сейчас с Натальей Иосифовной уже не поем вместе. «Явир» был отличным дуэтом. Репертуар у нас был разный: и юмористические, и любовные песни. Стараюсь сильно не расстраиваться. Я очень люблю и академический вокал с Лидией Ибикус, и русские народные композиции, и патриотические песни, – говорит Александра Степановна.
Скучать некогда
Люди старшего поколения в Азовском районе живут активной жизнью: поют и танцуют, ездят на экскурсии, участвуют в спортивных и интеллектуальных соревнованиях, помогают воспитывать внуков. Вот и Александра Степановна не сидит у телевизора или на лавочке. Не привыкла, да и приятные заботы не оставляют надежду лености.
– Я сейчас на пенсии. Каждый день отвечаю на звонки родных и близких, у меня постоянно гостят дети и внуки. К их приезду всегда готовлюсь: леплю пельмени и вареники, пеку пирожки. Сейчас время закрутки компотов и салатов на зиму. Весной – время рассады и огорода. Еще я выращиваю курочек, чтобы были домашнее мясо и домашние яйца. Все это я делаю для своих детей и внуков. Скучать некогда, да и не хочется, – подытоживает беседу Александра Степановна. – Будьте здоровы и полны сил. Главное – сердцем не стареть.
беседовала Евгения Гамова 
Фото: из личного архива А. С. Шван
Поделиться в соцсетях