Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

6 миллионов субсидий на поддержку ЛПХ по производству молока

22 марта 2019

В Азовском районе в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) содержится 4035 голов крупного рогатого скота. Дойное стадо насчитывает 1710 коров.

Владельцы личных подсобных хозяйств района могут сдать молоко приемщикам в Александровском, Пришибском и Цветнопольском сельских поселениях. В прошлом году молоко стали принимать и в селе Гауф. Основные приемщики молока у нас – это александровцы Е. Б. Оспанов и Ю. И. Богер. В селе Александровка расположен филиал Любинского молочного завода, на котором молоко принимают у населения, охлаждают и осуществляют входной контроль.

В 2018 году владельцы личных подсобных хозяйств в Александровском сельском поселении сдали 454887 литров молока, в Пришибском – 1237624 литров, в Цветнопольском – 537269 литров и в Гауфском – 7120.
Сумма субсидий, выплаченных на возмещение части затрат по производству молока владельцам ЛПХ, в 2018 году составила более 6 млн рублей. Эту субсидию получили 302 человека. Сумма выплаченных субсидий владельцам ЛПХ на возмещение части затрат на увеличение поголовья коров составила в прошлом году 253976 рублей. Ее получили 13 человек.

Специалисты районного управления сельского хозяйства оказывают владельцам личных подсобных хозяйств консультационную и юридически-организационную помощь по сбору необходимого пакета документов и, в случае надобности, помогают составить бизнес-план для получения субсидии.

Добавим, что в Омской области уделяется большое внимание развитию малых форм хозяйствования и личных подсобных хозяйств, которые занимают достойную нишу в экономике региона и пользуются господдержкой. Поддержка фермеров осуществляется разными способами, и субсидии на развитие личного подсобного хозяйства – одна из форм господдержки.

Поделиться в соцсетях