Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Детям расскажут о «тревожной кнопке» в приложении МЧС

1 декабря 2023

В течение всего учебного года в образовательных учреждениях детей учат безопасности. Педагоги ОБЖ проводят уроки, сотрудники МЧС России приходят в школы поделиться опытом и научить правильным действиям. Хорошо, когда ребенку не нужно применять свои знания на практике. Но может случиться так, что попав в происшествие, ребенок не знает, как поступить.

Для экстренного вызова спасателей существует несколько методов. Один из них – «тревожная кнопка» в приложении МЧС России. Чтобы дети знали, что такая существует, педагоги могут рассказать, а родители установить детям на мобильный телефон данное предложение и объяснить, что если случилась беда, то при нажатии кнопки помощь придет. Также там есть, что почитать юным омичам.

«Особый раздел — МЧС Детям. Не дразни собаку, не доверяй незнакомым людям, не играй на балконе, не ешь немытыми руками, не суй пальцы в розетку, не играй со спичками, не пробуй на вкус лекарства и ещё много, много «НЕ», о которых мы часто говорим детям. Родителям важно, чтобы дети знали о безопасности. А нам важно, чтобы дети умели действовать в непредвиденной ситуации и не просто действовать, а действовать правильно. Установите ребенку на телефон такое приложение, начните изучать вместе с ним этот раздел, расскажите о важности таких знаний, в разделе для детей есть ролики о безопасности, главные герои в которых дети. Такой разговор «на равных» заинтересует ребенка», — поделилась руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Юлия Дойникова.

Приложение МЧС России – информационный ресурс, который поможет сориентироваться в сложной ситуации. В нем вы найдете рекомендации по правилам поведения в случае опасности и мерам личной безопасности, способам оказания само- и взаимопомощи. Все алгоритмы действий являются базовыми, но каждый случай индивидуален и зачастую требует особого подхода. Универсальных рекомендаций на все случаи жизни не существует, но знание основ — залог личной безопасности и безопасности окружающих.

Устанавливайте его на свой мобильный телефон.

Ваш личный помощник по безопасности от МЧС России бесплатный, его можно скачать в онлайн-магазинах Google Play и App Store.

Поделиться в соцсетях