Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Анатолий Серышев провел заседание по противодействию незаконным финансовым операциям в Сибири

13 декабря 2023

По словам полпреда, для сибирских регионов актуально снижение уровня преступности в сфере неправомерного оборота средств платежей. Под руководством полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева прошло заседание Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям.

В обсуждении в том числе участвовали прокуроры сибирских регионов и главные федеральные инспекторы. На встрече рассматривали меры по противодействию незаконным финансовым операциям с использованием исполнительных документов и платежных инструментов третьих лиц.

По словам полпреда, для регионов Сибири актуальна задача снижения уровня преступности в сфере неправомерного оборота средств платежей. Серышев поручил усилить меры реагирования для улучшения ситуации. Также на заседании говорили о снижении объема операций по обналичиванию денег с использованием платежных инструментов третьих лиц.

«Денежные средства, выведенные из-под финансового контроля, не только подрывают экономическую стабильность государства, но и служат возможным источником финансирования преступлений», – отметил Анатолий Серышев.

Кроме того, группа затронула вопрос противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке, в том числе по выдаче кредитов. Участники пришли к выводу о необходимости сформировать дополнительный комплекс мероприятий для снижения доли нелегальных кредитов в сфере небанковского кредитования.

Источник: ИА «Омскрегион»

Поделиться в соцсетях