Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Хранители истории Азовского района

31 марта 2019

Азовский районный историко-краеведческий музей рассказывает об истории образования и современной жизни Азовского немецкого национального района в целом, об истории заселения Омского Прииртышья немцами-переселенцами. Это организационный и методический центр для территориально-обособленных отделений учреждения, музейных уголков и комнат при школах, центрах немецкой культуры.

Основная нагрузка по приёму иностранных гостей и туристических групп ложится на плечи самого опытного специалиста, методиста Александровского отделения музея Татьяны Ренье. Жители первого немецкого села в Сибири бережно хранят традиции предков, в местном музее собраны многочисленные предметы быта первопоселенцев, исторические документы, картины основателя музея А. К. Вормсбехера. Татьяна Александровна умело организует экскурсии, как по музейным экспозиционным залам, так и по своему родному селу, рассказывает об истории его основания, о буднях, о лучших людях.

Методист Пришибского отделения Татьяна Маркина большое внимание уделяет просветительской работе с детьми и молодёжью. В стенах музея, хранящего более 1000 интересных экспонатов, она проводит экскурсии и лекции для различных возрастных групп, организует мероприятия в сотрудничестве с работниками библиотеки и Дома культуры. Воспитанники детского сада и первоклассники охотно приходят в музей на дополнительные занятия.
Главной целевой аудиторией Пришибского музея являются школьники, интерес которых к истории и традициям предков поддерживает методист Светлана Алиева, педагог по образованию. Мероприятия в музее носят ярко выраженную патриотическую направленность, здесь собрана неплохая коллекция пионерско-комсомольской тематики. Самые юные посетители музея с удовольствием участвуют в мастер-классах и праздниках, рассказывающих о русских народных традициях.

В связи со значительными изменениями в законодательстве о музейном деле и повышенными требованиями к музейным учреждениям, Азовский районный историко-краеведческий музей сегодня ставит для себя непростые задачи:
– повышение качества экскурсионной и выставочной деятельности
– участие в конкурсах грантов различных уровней с целью оснащения помещений музея специальным оборудованием, техническими средствами и средствами безопасного хранения музейных экспонатов
– обеспечение учёта и хранения музейных экспонатов в соответствии с установленными стандартами, включение музейных коллекций в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации
– поддержка этнографического туризма в регионе и привлечение туристов в Азовский ННМР
– организация и проведение научно-исследовательских проектов, участие в научно-практических конференциях
– поиск новых направлений сотрудничества с музеями различных форм собственности (в том числе общественными и частными музеями, музейными уголками при центрах немецкой культуры)
– развитие деятельности по сохранению исторического наследия народов, населяющих Азовский ННМР.

В текущем году начата работа по формированию виртуальной этнографической коллекции.
Вся деятельность музея с июля 2018 года отражается на странице БУК «АРИКМ» в социальной сети Facebook.

Марина Тарасова

Поделиться в соцсетях