Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко утвердил распределение районам Омской области дотации на сбалансированность на 2024 год в размере 876 млн рублей

25 декабря 2023

Нецелевая поддержка позволит сбалансировать бюджеты 25 муниципалитетов региона.

Областным Правительством распределено 876 млн рублей дотаций на сбалансированность местных бюджетов на 2024 год. Дотация традиционно распределяется в два этапа: при формировании бюджета и в ходе его исполнения.
Сейчас, на первом этапе, дотация направлена бюджетам 25 муниципальных районов, которым необходимо было помочь сбалансировать доходы с расходами на этапе принятия местных бюджетов.

Общий объем дотации на сбалансированность, предусмотренный в областном бюджете на 2024 год, при этом составляет 1,36 млрд рублей. Таким образом, остаток для распределения на втором этапе составляет порядка 480 млн рублей.

Принятым сегодня законом о бюджете Омской области на 2024 год местным бюджетам распределена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 3,04 млрд рублей. «Сейчас, распределяя дотацию на сбалансированность, корректируем дисбалансы, которые видим в местных бюджетах на старте финансового года. В течение года ситуацию продолжим мониторить. В общем объеме расходов бюджета Омской области на будущий год третья часть – 50 млрд рублей – приходится на поддержку местных бюджетов», — пояснил зампредседателя областного Правительства, министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Поделиться в соцсетях