Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко: По итогам конкурсного отбора победителями стали 193 инициативы местных жителей в муниципальных районах области

26 декабря 2023

Губернатор поблагодарил всех жителей районов нашего региона за активность и неравнодушие.

Жители Омской области принимают участие в реализации инициативных проектов. В рамках социальной акции «Решают люди» активные омичи смогут реализовать свои проекты по благоустройству общественных территорий. На сегодняшний день подведены итоги конкурсного отбора инициативных проектов в муниципальных районах. Победителями стали 193 инициативы местных жителей. Об этом Губернатор Виталий Хоценко сообщил в своем телеграм-канале. «Подвели итоги конкурсного отбора инициативных проектов в районах Омской области. Победителями стали 193 инициативы местных жителей. Впервые проекты будут реализованы в каждом районе нашего региона. На софинансирование инициатив жителей наших районов из областного бюджета будет направлено 500 млн рублей. Благодарю всех жителей районов нашего региона за активность и неравнодушие! Практику ежегодного софинансирования инициативных проектов в районах Омской области продолжим», — отметил глава региона.

Из 193 инициативных проектов более половины – 99 инициатив — это проекты, связанные с благоустройством общественных территорий, а также территорий, прилегающих к социальным объектам в сфере культуры, образования, спорта, молодежной политики. При этом на 40 благоустраиваемых территориях будут приведены в порядок или созданы с нуля памятники и мемориальные зоны, посвященные памяти павших воинов. Кроме того, будут реализованы 63 проекта по обустройству детских площадок, спортивных площадок и стадионов. По новому в рамках конкурсного отбора направлению – ремонту местных дорог и обустройству тротуаров вдоль них – отбор успешно прошли 14 проектов. Также будут реализованы 17 проектов, связанных с благоустройством мест захоронения.

Напомним, решением главы региона Виталия Хоценко на реализацию инициативных проектов в следующем году выделят 1 миллиард рублей, который поделят между городом Омском и муниципальными районами. Сумма поддержки для Омска составит 500 миллионов рублей, еще 500 миллионов получат сельские территории.

Поделиться в соцсетях