Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минстрой выдал сиротам почти на 100 жилищных сертификатов больше, чем было запланировано в этом году

28 декабря 2023

В министерстве строительства Омской области продолжают выдачу сертификатов на приобретение жилья в собственность сиротам, достигшим 23 лет. Сегодня ещё 10 человек получили возможность самостоятельно выбрать квартиры или дома в любом населённом пункте Омской области.

«Это самый лучший подарок к Новому году! Я очень рада, давно ждала и в соцсетях спрашивала специалистов минстроя о том, как движется моя очередь. Я приехала за сертификатом из Тары и там уже ищу себе жильё», — призналась получательница сертификата Ирина Наумова.

На 2023 год в бюджете Омской области были запланированы средства на выдачу 166 жилищных сертификатов сиротам. Однако в течение года благодаря инициативе губернатора Виталия Хоценко несколько раз перечислялись дополнительные ассигнования. В итоге сиротам региональный минстрой оформил и выдал 265 документов на приобретение жилья в собственность.

На сегодня 244 получателя уже стали собственниками жилья на территории Омской области. Так, сироты приобрели 198 квартир в Омске и 46 частных домов в районах области: в Знаменском, Таврическом, Тарском, Омском, Исилькульском, Горьковском, Тюкалинском, Любинском, Азовском, Крутинском, Колосовском, Тевризском, Павлоградском, Называевском и Калачинском районах.

Список претендентов на получение социальной выплаты формирует министерство образования Омской области. Первоочередники были определены в соответствии с февральским поручением Председателя Правительства региона Виталия Хоценко. Так, по поручению главы региона срок приёма документов для предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам был увеличен до 1 июля текущего года для всех лиц из числа детей-сирот и до 1 августа – для лиц из числа детей-сирот, направленных для участия в СВО. В итоге ещё 20 сирот смогли получить дополнительные сертификаты.

Срок действия сертификатов 5 месяцев. Жильё на них можно приобрести в любом районе Омской области. Как показала практика прошлого года, популярными стали однокомнатные квартиры в районных центрах и Омске, а также индивидуальные жилые дома на территории сельских поселений.

В прошлом году детям-сиротам, достигшим 23 лет, был выдан 201 сертификат на приобретение жилья в собственность.

Поделиться в соцсетях