Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Семьи детей-инвалидов, не имеющих статуса ОВЗ, получат возможность компенсации затрат на питание в школах

29 декабря 2023

На заседании регионального правительства, которое провел Губернатор Омской области Виталий Хоценко, принят ряд мер, направленных на социальную поддержку отдельных категорий участников образовательного процесса.

С 1 января 2024 года дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья получат право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств регионального бюджета. Пособие будет выплачиваться на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также будет предусмотрена ежемесячная выплата. Размер пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей установлено из расчета 198 рублей в месяц на весь период обучения, размер ежемесячного пособия составит 14 235 рублей. Выплата пособий будет осуществляться организациями, в которых обучаются дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одно решение правительства связано с изменениями, внесенными в Кодекс Омской области о социальной защите граждан и предусматривает с 1 января 2024 года новую меру соцподдержки в виде компенсации затрат на питание ребенка-инвалида, обучающегося в муниципальной или государственной школе, в том числе на дому, и не имеющего статуса обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, который устанавливается заключением психолого-медико-педагогической комиссией.

Компенсацию предлагается установить в размере, равному размеру компенсации двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано на дому, установленному в соответствующем муниципальном образовании Омской области, чтобы дети-инвалиды, не имеющие статуса ОВЗ, и дети, имеющие такой статус, были в одинаковых условиях. Выплата компенсации позволит оказать целевую поддержку почти 1,5 тысячам детей-инвалидов, которые учатся в школах и не имеют статуса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В областном бюджете на выплату компенсации в 2024 году предусмотрено 10,5 млн рублей.

Для создания комфортных условий для граждан, особенно проживающих в сельской местности, предусматривается подача заявления о предоставлении компенсации непосредственно в школу, где в личном деле ребенка уже содержатся все необходимые документы, затем школа передаст информацию в администрацию района или города, которая, в свою очередь, направит сведения в министерство образования для осуществления выплат.

Поделиться в соцсетях