Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Омские медики весь прошлый год активно помогали мирному населению в зоне СВО

5 января 2024

Сотрудники омских поликлиник и больниц не только собирали гуманитарную помощь, но и консультировали коллег из воссоединенных регионов.

Медработники Омской области продолжают оказывать помощь жителям Донбасса и других территорий, которые пострадали от действий террористического украинского режима. Так, отдельное пространство на складе Гуманитарного центра Омской области заняли новогодние подарки для детей из подшефного Омску Стаханова. Сладости, игрушки, канцелярию, елочные украшения в течение ноября собирали работники омских медучреждений.

Только за месяц омские больницы и поликлиники собрали более тысячи канцелярских наборов, более шестисот сладких подарков, более двухсот игрушек, более сотни книг, а также елочные украшения, костюмы, спортивный инвентарь.

«Коллектив Городской клинической больницы № 11 с большим удовольствием принял участие в предновогодней акции для ребятишек города Стаханова. Дети, да и их родители на наших подшефных территориях находятся в непростых условиях. Но глаза детей должны сиять всегда от счастья и радости от подарков, особенно накануне такого праздника, как Новый год. И мы вместе с нашими коллегами почувствовали себя немного помощниками Деда Мороза и Снегурочки, и это очень приятная и ответственная роль. Пусть эти подарки, как сладкие, так и разные игрушки, будут радостным сюрпризом детям города Стаханов и теплым приветом от наших сотрудников!» — рассказала главный врач ГКБ №11 Анна Лисичкина.

К сбору присоединились и сотрудники министерства здравоохранения Омской области, закупив предметы первой необходимости. Напомним, ранее омские медики столь же активно собирали школьные принадлежности, и в преддверии Дня знаний направили в ДНР и ЛНР тысячи канцелярских наборов, а также других нужных в учебе предметов.

 «В очередной раз медики показали, что им присущи чуткость, неравнодушие и отзывчивость. Недаром они выбрали такую профессию. Благодарю всех, кто откликнулся и присоединился к сбору. Помощь бойцам и мирному населению обязательно продолжим», — отметил министр здравоохранения Омской области Артем Наркевич.

Еще одно направление помощи: консультации для медиков из ДНР. С 2022 года профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии омского медуниверситета, врач-рентгенолог с многолетним опытом Галина Доровских читает лекции специалистам по КТ, МРТ, ультразвуковой диагностике лечебных учреждений Донецка для повышения их квалификации.

«Мы читаем лекции по лучевой диагностике для коллег в рамках НМО. Омский медуниверситет, ректор Мария Ливзан, заведующая кафедрой анестезиологи и реаниматологии Наталья Говорова, кафедра постдипломной подготовки всегда поддерживают нас, и учеба проводится на бюджетной основе. В ноябре 2023 года обучение прошли 20 врачей  рентгенологов и УЗИ из Донбасса. Второй год, при нашей поддержке, они принимают очное участие в конгрессе РОРР, участвуют с докладами. Помогаем коллегам с новых территорий всем, что в наших силах. Мы постоянно с ними на связи. Это потрясающие и мужественные люди, настоящие профессионалы своего дела», — рассказала Галина Доровских.

Кроме того, в рамках развития межрегионального сотрудничества Омский областной медицинский колледж принимал студентов из подшефного Стаханова. Расписание у восьми учащихся Стахановского отделения медколледжа Луганского государственного медуниверситета имени Святого Луки было насыщенное.

К примеру, для ребят провели интересную экскурсию — с полным погружением в культурную жизнь нашего сибирского города. Плотным был и учебный график. В ходе практики стахановчане отправились в одну из стоматологических клиник. Студенты ознакомились с принципами работы зубных техников, а медики поделились профессиональными секретами.

Поделиться в соцсетях