Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В приоритете – комплексная безопасность (О ревизии автоматических систем пожарной сигнализации)

27 марта 2019

При разработке планов подготовки школ к 2019-2020 учебному году комплексная безопасность будет приоритетным направлением.
В настоящее время на территории Омской области все образовательные организации оснащены автоматическими системами пожарной сигнализации (АПС). Вместе с тем, с момента установки оборудования в некоторых районах прошло уже по 10 и более лет. В ряде учебных заведений требуется модернизация, капитальный ремонт, а в отдельных случаях – полная замена автоматических противопожарных систем в связи с износом.
Исполняя поручение губернатора Омской области Александра Буркова руководителям муниципалитетов, глава Азовского района совместно со специалистами районного комитета по образованию и сотрудниками Госпожнадзора провели ревизию автоматических систем пожарной сигнализации в образовательных учреждениях.

Александр Вакиш,
директор районного Центра поддержки образования:
— В Азовском районе 17 школ и 7 детских садов оснащены АПС согласно всем требованиям и нормативам. Это 100% охват. В случае пожарной тревоги сигнал моментально поступит на пульт ПСЧ и продублируется в ЕДДС. В тех образовательных учреждениях, где численность обучающихся более 300 человек, установлены голосовые системы оповещения, в остальных образовательных и дошкольных организациях – звуковые.
Все автоматические системы пожарной сигнализации и системы оповещения регулярно проходят проверку на работоспособность, система АПС тестируется после каждого обслуживания, своевременно производится замена аккумуляторных батарей. Проверяются также оборудование по дублированию сигнала о пожаре и устойчивое прохождение сигнала от объекта до пульта пожарной охраны. Проверку, согласно заключенному договору, осуществляет ООО СБ «Троя».

Поделиться в соцсетях