Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дмитрий Вайцель: 30 лет работы на родной земле

8 января 2024

Дмитрий Вайцель почти 30 лет работает в СПК «Пришиб». Сейчас он заведует местным зернотоком, а до этого работал с грузовыми машинами. Любая работа спорится в его руках, главное – подходить к делу с пониманием и уважением. В интервью нашей газете он рассказал о своей детской мечте стать водителем, о работе на родной земле, трудовых буднях начальника зернотока и поделился историями о зимней рыбалке. Обо всем этом и не только – в нашем материале.

Ответственность с детства
Дмитрий Александрович – коренной местный житель. Он родился в селе Пришиб, здесь прошло и его детство. В семье был самым старшим ребенком, поэтому забота о младших братьях и сестрах лежала на его плечах. Родители много работали: отец заведовал фермой и часто допоздна был занят, а мама трудилась бухгалтером в конторе и в ноябре-декабре, сдавая годовой отчет, тоже задерживалась надолго на рабочем месте.
– Детского сада в селе не было, поэтому младшие братья и сестры все детство были на мне. Потом уже сестры Ирина и Валентина стали постарше и стали заниматься младшими братьями. Тогда я уже поехал учиться, – вспоминает Дмитрий Александрович.

Мечта стать водителем
Окончив 10 классов в Пришибской школе, Дмитрий Вайцель твердо решил продолжить обучение в Таврической автошколе ДОСААФ. Быть первоклассным водителем – было мечтой его детства. Учеба шла по ускоренной программе и длилась три месяца.
– Мальчишкой я удирал из дома, чтобы посмотреть, как работают командировочные водители. Смотрел, как закладывали силос и сенаж на корм животным. С тех самых моментов я полюбил грузовые машины. Всегда хотел стать водителем, – рассказывает Дмитрий Александрович.
После получения водительского удостоверения он вернулся в родное село и устроился работать в местный колхоз. Первой его рабочей машиной стал ГАЗ-52, на нем возил хлеб из Цветнополья и Одесского в четыре села: Пришиб, Сереброполье, Кутумбет и Кудук-Чилик. Потом перед армейской службой Дмитрий еще поработал слесарем и ушел служить.

– Проходил военную службу в воздушно-десантных войсках России на территории Литвы с 1991 по 1993 годы. Когда вернулся домой, отец получил землю в собственность, взял в аренду еще земли в нашем районе и Казахстане и начал заниматься сельским хозяйством. Всего земли было порядка 600-700 га. Я помогал отцу, вместе мы занимались землей, сеяли, убирали. Еще со школы у меня были права на управление трактором. Тогда, в советской школе, это было нормой, многие ребята оканчивали школу, уже имея водительские права на трактор. Поэтому я помогал отцу и на машине, и на комбайне, и на тракторе, – говорит Дмитрий Вайцель.

Два десятка лет за рулем грузовых машин
После Дмитрий Александрович вернулся на работу в местное хозяйство в Пришибе. Это был 1994 год. С тех пор он трудится на родной земле. 19 лет отработал водителем в автопарке. Любую грузовую машину знает лучше себя самого. За это время Дмитрий возил разные грузы и много дорог исколесил: Омск, Новосибирск, Караганда, Кокчетав, Петропавловск.
Вспоминает, как работал в командировке на кирпичном заводе в Омске. Хозяйство три года зарабатывало таким образом на строительство новых домов и ферм.
– Я уезжал на завод на КамАЗе, работал в течение дня там, потом возвращался. Каждую неделю привозил 18 поддонов с кирпичами в хозяйство. Это была обычная практика, машины работали на заводах и фабриках, так хозяйство зарабатывало, – говорит Дмитрий.

Работа на зернотоке
Вот уже почти 11 лет Дмитрий Вайцель работает заведующим зернотоком в СПК «Пришиб». Работа кипит здесь круглый год, а не только во время уборочной кампании, как может показаться на первый взгляд. Зерноток – сердце хозяйства.
Зимой здесь начинается подготовка зерновых очистительных машин к посевным работам. Весной со складов вывозят семена, протравливают их, загружают в машины и отправляют на поля. Летом – подготовка и ремонт складов для хранения будущего урожая.
Осенью наступает уборочная пора – самое сложное время в работе, по словам Дмитрия Вайцеля. Рабочий день в эту пору становится ненормированным и может закончиться даже в 4 часа утра. Нужно принимать зерно, отслеживать процесс его обработки, следить за работой зерноочистительных машин, контролировать работу в лаборатории, сортировать урожай и закладывать зерно на хранение в склады, выдавать зерно пайщикам – и это лишь небольшая часть дел завтока во время горячей уборочной поры. А затем снова приходит зимнее время, и снова все повторяется.

– Здесь большая ответственность, я отвечаю за всех сотрудников. С людьми всегда непросто работать: у каждого свои проблемы дома, которые нужно помочь решить, у каждого свой характер, к которому нужно приноровиться. Уметь работать с людьми – самое сложное. Неважно, какую должность ты занимаешь, нужно всегда оставаться человеком. У нас в кадрах почти нет текучки, со всеми стараюсь найти общий язык. Скажу честно, мне нравится моя работа, но по душе больше работа с машинами, когда ты один, сам за себя в ответе и крутишь баранку, – делится Дмитрий Вайцель.

Рыбалка – для души
Дмитрий Александрович всей душой любит рыбалку. Рыбачит на удочку и летом, и зимой. За не один десяток лет в его арсенале собралось много приспособлений для рыбной ловли, к примеру, подводная камера. Рыбак рассказывает, что с ней очень удобно зимой: пробурил лунку, опустил камеру и смотришь, где стоит окунь. Это верный знак, что ночью туда придет карась. Особенно он любит ловить карасей.
– Рыбалкой я занимаюсь с начальной школы. Зимнюю рыбалку начал лет 20 назад. На зимней бываю чаще, так как в этот период много выходных и отпуск. Рыбачу, в основном, в Крутинском районе на больших озерах Салтаим и Тенис. Выезжаем на озеро, стелем пол, ставим палатку с отоп-лением, освещением, раскладушкой, столом и стульями и рыбачим, как в комнате. От рыбалки я получаю истинное удовольствие, – говорит Дмитрий.

Семья – поддержка и опора
Во всем мужа всегда поддерживает супруга. В следующем году 18 июня Дмитрий и Лариса отметят юбилей совместной жизни – 30 лет. Они воспитали двоих детей. Сын Владимир уже год находится в зоне СВО, был трижды ранен, но продолжает защищать Родину. Дочь Марина вышла замуж и уехала жить в Омск. Вместе с мужем и 4-летней дочерью она часто приезжает в гости к родителям в Пришиб. Дмитрий говорит, что семья – это его поддержка и опора во всем.

беседовала Евгения Гамова. Фото автора, из личного архива Д. А. Вайцеля.

*Обращаем ваше внимание, что данный материал опубликован в номере 44 газеты «Ihre Zeitung» за 2023 год

Чтобы читать наши статьи первыми — подписывайтесь на печатную версию газеты! В ней значительно больше материалов о жизни Азовского района Омской области, чем на сайте! 

Поделиться в соцсетях