Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Взяточники должны быть наказаны

7 апреля 2019

Коррупция – большая проблема современного общества. На сегодняшний день существует четкое определение понятия «коррупция», которое закреплено в Федеральном законе от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Самым распространенным проявлением коррупции является взяточничество.

Получение взятки (статья 290 Уголовного Кодекса РФ) наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, или в размере от 10-кратной до 50-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки или без такового.

Дача взятки (статья 291 Уголовного Кодекса РФ) наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от 5-кратной до 30-кратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 5-кратной до 10-кратной суммы взятки или без такового.

Мелкое взяточничество (статья 291.2 Уголовного Кодекса РФ) – получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

В 2018 году в ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району по факту мелкого взяточничества (ст.291.2 УК РФ) возбуждено 2 уголовных дела, которые были направлены в суд.

Искоренить коррупцию полностью тяжело, но снизить ее масштабы возможно. Но с помощью только государственных методов достичь положительного результата не получится, потребуется помощь и понимание населения. Только в таком случае будет возможно изменить ситуацию к лучшему.
Любой гражданин может сообщить о факте совершаемого или готовящегося коррупционного проявления путем подачи обращения на официальном сайте МВД России по Омской области (55.мвд.рф) или по телефону доверия УМВД России по Омской области – 8 (3812) 79-33-04, а также, позвонив в ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району по номеру 8 (38141) 2-32-02.

Олеся Коваленко
юрисконсульт правового направления
ОМВД России по Азовскому району

Поделиться в соцсетях