Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко: В 2024 году отремонтируем и благоустроим более 40 памятников и мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны

11 января 2024

Жители районов Омской области активно поддержали предложение главы региона благоустроить в селах мемориальные зоны в преддверии празднования 80-летнего юбилея Великой Победы.

На старте конкурсного отбора Губернатор Омской области Виталий Хоценко заявил, что благоустройство памятников и мемориалов будет одним из приоритетных направлений поддержки инициатив граждан в новом году. В итоге на конкурс поступило порядка 80 таких инициатив.

Сегодня Виталий Хоценко сообщил, сколько таких инициативных проектов будет профинансировано из регионального бюджета.

«В 2024 году отремонтируем и благоустроим более 40 памятников и мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны. Проекты предложили сами жители в рамках программы местных инициатив «Решают люди», — отметил руководитель Омской области.

В результате практически четвертая часть всех инициативных проектов, которые будут реализованы в районах Омской области в 2024 году (всего таких проектов 193), — это территории памятников и мемориалов. Впервые из областного бюджета единовременно направлены столь значительные средства на инициативное бюджетирование в целом и именно на это направление в частности. За предыдущие три года профинансировано порядка 20 инициативных проектов по благоустройству территорий памятников и мемориалов, сейчас же за один год планируется обустроить в два раза больше объектов в преддверии юбилея Великой Победы.

Среди победителей конкурса – проекты по обновлению памятников в Уленкуле и Почекуево Большереченского района, в селах Чебаклы, Становка и Уралы Большеуковского района. Будет благоустроена территория мемориала в селе Октябрьское Горьковского района, обелиски в Новоягодном Знаменского района и Ачаире Омского района. По инициативе жителей поселка Боевой Исилькульского района продолжится благоустройство мемориального сквера, начатое в прошлом году. В Калачинском районе благоустройство территорий обелисков и мемориалов будет проведено в селах Царицыно, Лагушино и деревне Семеновка, в самом Калачинске жители заявились с инициативой по обновлению мемориальных стел. Также памятники обновят в селах Талбакуль и Ламаново Колосовского района, в селе Толоконцево Крутинского района, в Рязанах и Захаровке Муромцевского района, в Черемновке и Князево Называевского района.

Жители Нижней Омки решили обновить в рамках инициативного проекта Мемориал Славы. Мемориальные зоны планируется обустроить также в Логиновке Павлоградского района и у территории кладбища в Саргатке, в Новоильиновке Полтавского района появится Аллея Славы. В Нововаршавском районе будет благоустроен обелиск в селе Заречном, в Одесском районе – в селе Благодаровка. Ряд проектов будет реализован в Оконешниковском районе — в селе Маяк продолжится благоустройство территории памятника «Неизвестному солдату», в парке села Чистово будут установлены мемориальные плиты с именами участников Великой Отечественной войны, памятники воинам ВОВ планируется установить в селах Красовка и Крестики.

Благоустроить обелиски и памятники также планируется в Русской Поляне, в селах Щербаки и Андреевка Саргатского района, в селе Луговое Таврического района, в Егоровке, Ермаковке и Усть-Таре Тарского района. В Тевризском районе памятные места будут приведены в порядок в Александровке, Екатериновке, в Шербакульском районе – в селе Бабеж. В Седельниковском районе планируется реализовать значимый проект – создать сквер памяти воинам-землякам – участникам локальных конфликтов.

Наряду с ремонтом и обновлением самих памятников в сметы инициативных проектов включены расходы на замену мемориальных плит, на обустройство площадей перед памятниками для проведения патриотических мероприятий, на озеленение, установку ограждений, освещения, скамеек и других элементов благоустройства. Софинансирование из областного бюджета составляет до 3 млн рублей на один проект.

Поделиться в соцсетях