Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Омские студенческие отряды масштабно отметят юбилей РСО

11 января 2024

Наши бойцы будут принимать участие в федеральных событиях, также крупные праздничные и просветительские мероприятия планируется организовать в регионе.

Нынешний год станет знаковым для Российских студенческих отрядов, поскольку в 2024-м отмечается 65-летие движения. И в честь этого события на федеральном уровне запланировано более 100 событий для участников отрядов разных лет. В столице уже прошло первое заседание оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий, провела его заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

«Студенческие отряды вносят свой значимый вклад в развитие страны – так было, так есть и, уверена, что так будет всегда. За годы существования через школу студенческих отрядов прошло более 20 млн человек, которые внесли весомый вклад в развитие народного хозяйства и экономики нашей страны», – сказала Татьяна Голикова.

Отметим, что помимо федеральных запланированы и региональные программы празднования юбилея движения, так что в субъектах состоятся и собственные мероприятия.

«Наступающий год будет очень интересным для студенческих отрядов, потому что он юбилейный, причем праздновать мы будем сразу несколько очень важных дат. В 2024-м исполняется 65 лет с момента создания студенческих отрядов в нашей стране и 60 лет с момента появления движения в Омской области, и за эти годы около 300 тысяч представителей нашего региона прошли через отрядную школу. Также в этом году мы отмечаем 20-летие с момента возрождения РСО, причем как в стране в целом, так и в Омской области, – рассказал заместитель председателя правления РСО Алексей Потейко. – Еще одна важная дата для нашего региона, поскольку наш штаб является оператором взаимодействия с РДЖ, – 50 лет масштабной стройке БАМ. Сейчас же наши студенты участвуют в проекте «БАМ 2.0», который мы курируем. И в прошлом году доля омичей среди общего числа бойцов достигла 10 %, постараемся не только удержать планку, но и повысить показатель. Вообще ставим перед собой амбициозные задачи на этот год!».

Первым крупным событием юбилейного года станет патриотическая акция «Снежный десант», которую омский штаб в этом году проведет совместно с «Народным фронтом». Благодаря этому впервые отряды десанта побывают во всех 32-х районах Омской области. Там ребята будут оказывать помощь ветеранам боевых действий, пенсионерам, семьям мобилизованных, а также проводить профориентационную работу со школьниками. Старт акции намечен на 19 января, а продлится она до Дня РСО, который отмечается 17 февраля.

Сам День РСО в этом году также будет отмечаться масштабно, основные мероприятия пройдут на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, и для участия в них из Омска отправится делегация бойцов. Но и наш регион не останется без праздника. 16 февраля у нас состоится большой карьерный форум «Труд – Крут», его участниками, по предварительным оценкам, станут около 3500 человек – школьники и студенты, среди которых будут не только бойцы омского областного штаба. На этом мероприятии молодые омичи смогут познакомиться с крупнейшими работодателями региона.

Торжественно открывать 3-й трудовой семестр омские отряды будут по традиции 12 июня – в День России. Но отправляться на целину бойцы начнут еще с апреля. Одними из первых на работу выйдут представители сельскохозяйственных отрядов, им предстоит участвовать в посевной. Также планируется, что омские школьники начнут помогать с благоустройством города в свой «профессиональный» праздник – День защиты детей, который отмечается 1 июня. Помимо этого, омичи вновь примут участие в самых крупных студенческих проектах, в том числе и всероссийского масштаба. Ожидается, что в летней кампании будет задействовано около 5 тысяч молодых омичей.

Закроется юбилейный сезон большим слетом, который пройдет в ноябре в Москве. А в Омске подобное событие состоится в конце ноября – начале декабря.

Поделиться в соцсетях