Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В 2024 году возобновляет свою работу проект «Общественное питание»

11 января 2024

Налоговые органы Омской области в 2024 году возобновляют работу отраслевого проекта «Общественное питание» в отношении налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания.

Цель проектапобуждение к повсеместному применению контрольно-кассовой техники в установленных законодательством случаях, увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Налоговыми органами Омской области проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ. Основой работы является профилактика правонарушений и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению законодательства. Следует учитывать, что статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях за не применение ККТ предусмотрена административная ответственность, в том числе и в виде штрафа.

Отбор налогоплательщиков осуществляется на основании всестороннего анализа всей имеющейся у налоговых органов информации. Важным источником информации являются сведения, поступающие от граждан.

В случае обнаружения нарушения, в том числе и не выдачи чека, покупатель может направить сообщение в налоговый орган посредством официального сайта ФНС России или личного кабинета налогоплательщика. Кассовые чеки можно быстро и удобно проверить на соответствие законодательству с помощью мобильного приложения «Проверка чека», а также на сайте https://kkt-online.nalog.ru.

УФНС России по Омской области

Поделиться в соцсетях