Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Выставка «80 фактов о блокаде Ленинграда» открывается в Историческом парке «Россия-моя история»

23 января 2024

23 января в 18.00 в Историческом парке «Россия – моя история» состоится торжественное открытие выставки «80 фактов о блокаде Ленинграда» (6+), приуроченной к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вспоминая героев, сражавшихся за Ленинград на линии фронта и в самом городе и, несмотря на тяжелые испытания и лишения, победивших врага, россияне чтят их небывалый в истории войн героизм, поражаясь тому, как полуголодные люди находили в себе силы защищать город — в окопах, у артиллерийских орудий, за штурвалами самолетов, в мастерских и заводских цехах, в лабораториях и за письменными столами, за мольбертами или с карандашом в руке. Подвиг воинов Ленинградского фронта, моряков Балтийского флота и горожан-ленинградцев вдохновляет современников быть достойными их памяти.

В рамках проекта представлены электронные образы документов и фотографий, раскрывающие в популярной форме, но с опорой на проверенные, очищенные от легенд и измышлений факты о блокаде Ленинграда и героизме его защитников. Посетители выставки смогут приблизиться к пониманию обстоятельств, в которых люди жили, работали, боролись, мечтали, верили, и того, как сумели отстоять свой город, через сохранившиеся в архивах воспоминания очевидцев, дневники, документы органов управления, предприятий, учреждений, организаций, а также многие другие исторические источники.

Выставочный проект подготовлен Санкт-Петербургским Музейно-выставочным центром «Россия – моя история» совместно с Архивным комитетом Санкт-Петербурга, Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Центральным государственным архивом историко-политических документов. В 2024 году мультимедийную экспозицию можно будет увидеть в двадцати исторических парках «Россия – моя история» по всей России.

В Омске выставка будет работать до 11 февраля, вход свободный.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января в 15.00, Исторический парк приглашает посетить экскурсию «Блокадный Ленинград». Предварительная запись по телефонам: 95-11-35, +7 923-760-12-55.

Посещение новой экспозиции гости парка смогут совместить с просмотром документальных фильмов Открытой киностудии «Лендок», где показаны честные рассказы очевидцев, уникальные хроникальные кадры осажденного города, диалог прошлого Ленинграда и современного Петербурга, и советских художественных фильмов «Зеленые цепочки» Григория Аронова (12+) и «Зимнее утро» Николая Лебедева (0+). Показы пройдут с 24 по 28 января в конференц-зале Исторического парка «Россия – моя история». Ознакомиться с расписанием сеансов и аннотациями к фильмам можно на сайте Исторического парка. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях