Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сегодня нужно быть более бдительным

15 февраля 2024

В январе мы встретились с руководителем Азовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области Романом Водолазским и попросили рассказать читателям газеты «Ihre Zeitung» о работе возглавляемого им коллектива во второй половине минувшего года и о том, какими темами сегодня занимаются сотрудники. (Этот материал опубликован в печатной версии нашей газеты от 25 января 2024 года)

– Роман Сергеевич, наша предыдущая встреча проходила летом 2023 года. Каким выдалось завершение года для вас и вашего коллектива?

– Можно было бы говорить, что вторая половина завершившегося года выдалась более спокойной – в Азовском немецком национальном районе не было зарегистрировано убийств, но были и другие преступления, которыми мы занимались.
Например, был задержан житель района за совершение развратных действий в отношении двух несовершеннолетних в одном из магазинов в самом центре Азово. Гражданин этот ранее был судим за аналогичные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, имел непогашенную судимость и находился под надзором полиции. То есть, отбыв полный срок в местах лишения свободы, он вернулся по месту жительства, находился под административным надзором сотрудников ОМВД и был обязан не совершать никаких правонарушений и преступлений. Именно непогашенная судимость за совершение преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних стала отягчающим обстоятельством, также на ужесточении ответственности сказался и тот факт, что один из потерпевших младше 12 лет. Преступнику грозит большой срок лишения свободы, вплоть до пожизненного.
Дело расследовали долго, изъяли и проанализировали записи видеокамер в магазине, разбирали многочисленные доводы со стороны защиты. Сейчас дело передано в суд. Преступление житель села Азово совершил в нетрезвом виде – в магазине находится еще один торговый павильон, где он покупал алкоголь и тут же его распивал, передвигаясь от одного прилавка к другому, и следил за детьми, подходил к ним, трогал их. На это не обращали внимание ни продавцы, ни покупатели. Достаточно было просто вызвать полицию, которая тут же забрала бы данного гражданина! Подобное безразличие со стороны обычных людей могло привести и к более тяжелым последствиям уже за пределами видимости камер…

Обращусь к читающим этот материал: если вы становитесь свидетелем ситуации, когда кто-то ведет себя аналогичным образом или даже просто пьяный человек в людном месте пристает к окружающим, не стоит закрывать глаза. Это может коснуться ваших детей, внуков или родственников. Вызовите сотрудников полиции, обратите их внимание на ситуацию. Хватает же тех, кто видит, как чья-то корова ходит без привязи, или слышит, как у соседей играет громко музыка, и сообщает о данных «происшествиях» в дежурную часть отдела полиции, но, может быть, стоит быть более бдительным там, где речь идет о детях? Возможно, благодаря вашим своевременным действиям, удастся избежать нового преступления.
Тем более что сейчас время непростое. Сегодня особенно нужно быть более внимательными и бдительными. Есть уже дела на соседних с Азовским немецким национальным районом территориях, возбужденные по статьям об экстремизме, оправдании терроризма. В России уже имеют место случаи, когда обычный человек, которого обработали из «колл-центра» на территории соседнего государства, идет и поджигает здание…

– В последнее время мы все наблюдаем случаи, когда люди внезапно начинают агрессивно вести себя в интернете, призывают к ненависти, убийствам…

– В любой стране есть люди, выступающие против власти. Свое недовольство они выливают в Интернет, в социальные сети. При этом наши сограждане до сих пор не понимают, что введены новые статьи, по которым оскорбления в сети, дискредитация власти, армии – это тоже полноценные преступления.
Если вы выступаете против чего-то или кого-то, но не используете оскорбительную лексику, излагаете подтвержденные факты – в данном случае ничего противоправного не происходит, это ваше личное мнение. Но есть те, кто делает все наоборот. Человек пишет в соцсети, что надо больше убивать сотрудников определенного правоохранительного органа. Лично от них не страдал, просто начитался в интернете чьих-то умозаключений и решил выдать их от себя. Это ненормально и не может считаться выражением личной точки зрения.
Возьмите комментарии под «горячими новостями» в СМИ. Комментаторы не всегда понимают, что их «анонимность» для тех, кто мониторит интернет, не является преградой. Вы пишете на странице социальной сети или сайта свое ничем не подкрепленное мнение в отношении сотрудника органов власти и силовых структур, значит, вы транслируете его широкой аудитории, поэтому вам и отвечать за написанное. А ответственность может быть достаточно серьезной. Вначале человек привлекается к административной ответственности, но если он после этого не осознал свою неправоту и продолжает размещать аналогичную информацию, то против него возбуждается уголовное дело. Например, если гражданин оправдывает терроризм публично, то ему грозит от 2 до 5 лет лишения свободы, за те же действия в сети «Интернет» – от 5 до 7 лет. Выражать свое мнение можно и нужно, но аргументированно и вежливо. Избегайте крайностей, не поддавайтесь на провокации.

– Какой сегодня коллектив трудится в Азовском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Омской области?

– Коллектив в последнее время достаточно сильно обновился. Появились новые сотрудники, сейчас они набираются опыта. Работа наша непростая, объемы всегда есть, и если у нас в межрайонном следственном отделе на 4 района обслуживания есть 4 следователя, то это не значит, что каждый из них трудится только по отдельной территории. Каждый наш следователь должен знать все районы ответственности и постоянно взаимодействовать со всеми силовыми структурами на мес-тах. Сотрудники меняются, стоящие перед нами задачи неизменны, и наш отдел их выполняет.

– Следственный комитет занимается тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Что можно сказать касательно их по итогам 2023 года в Азовском районе?

– Приходится возвращаться в начало нашего разговора. В минувшем году в районе всплеск преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних – 5 из 10 направленных в суд уголовных дел касаются этой тематики, из них 3 – тяжкие и особо тяжкие преступления. Еще одно дело находится в производстве.
Это очень серьезно, и необходимо привлечь внимание общества к данной проблеме. Родителям нужно постоянно обращать внимание на своих детей: где они находятся, какие интернет-ресурсы посещают, с кем общаются вживую и виртуально. Надо объяснять им правила безопасного поведения.
Еще два дела – о них я вам рассказывал в первой половине года – это убийства. Оба – очень тяжкие, когда погибли женщины – пожилая и среднего возраста. Одну забили до смерти, другую подожгли, и она умерла в больнице. Истории страшные и бесчело-вечные.

– Не хотелось бы завершать наш разговор на такой тяжелой ноте. 15 января вы и ваши коллеги отметили свой очередной праздник – День образования Следственного комитета. Что бы вам хотелось в связи с этим пожелать своим сослуживцам?

– Не хочется говорить каких-то витиеватых слов, ведь у каждого человека критерии счастья свои, но во многом они схожи. Поэтому, в первую очередь, желаю всем здоровья. Пусть у вас будет возможность реализовать себя не только в работе. И, конечно, чтобы получалось отдыхать, познавать новое, испытывать положительные эмоции.

Поделиться в соцсетях