Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как азовчане помогают участниками специальной военной операции

15 февраля 2024

Инициатива, связывающая тех, кто в тылу, с бойцами, выполняющими боевые задачи в зоне СВО, начала набирать обороты в Азовском районе практически с начала объявления специальной военной операции.

За это время неравнодушные азовчане собрали и отправили на передовую тонны гуманитарного груза. Не знающие устали азовские волонтеры из Азово, Березовки, Сосновки, Привального, Звонарев Кута, Трубецкого, Цветнополья, Пришиба и в будни, и в праздники плетут маскировочные сети, отливают блиндажные свечи, вяжут и шьют. Словом, оказывают неоценимую своевременную помощь защитникам интересов нашей Родины.

Районная газета регулярно освещает деятельность волонтерских групп, совсем недавно мы вновь побывали в гостях у добровольцев «aZOVоСети». Добропомощников из «aZOVоСети» можно назвать пионерами проекта по плетению маскировочных сетей в Азовском районе. Инициатором создания группы стала Ольга Билькевич. Больше года в группе собираются небезразличные люди, готовые жертвовать своим временем и силами, чтобы спасти как можно больше жизней российских бойцов.

В настоящее время волонтеры работают в помещении бывшего автовокзала села Азово, которое предоставила им для добровольческой деятельности Администрация муниципалитета. Помещение светлое и просторное, способное вместить всех, желающих присоединиться к доброму делу. Есть место для «оборудования» – нескольких больших станков, на которых плетут маскировочные сети разного размера, и самодельного станка для раскройки ткани. Станок, изготовленный Александром Андреевым, просто удивительный! На нем за несколько секунд любая мастерица может нарезать сразу много лент необходимой длины и ширины – стоит только потянуть за ткань. Это очень удобно и экономит время.
В новом помещении есть комнаты и под швейную мастерскую, и под склады с готовой продукцией. В маленькой комнатке мастерицы оборудовали уютную столовую, в которой в минутки редкого отдыха собираются на чашечку чая.

За год работы «золотые ручки» «aZOVоСети» отточили мастерство плетения маскировочных сетей до автоматизма. Кажется, и с закрытыми глазами они сплетут сети в разных техниках. К слову, технологии плетения специально разработаны Минобороны РФ, а значит укрытую азовскими масксетями технику или позицию российских солдат распознать будет нелегко.
Появились у волонтеров и другие навыки, например, научились окрашивать ткань в нужный цвет, шить полотенца, шапки, красные повязки, нижнее белье для солдат, изготавливать нашлемники и костюмы «кикимор» для снайперов, сухой душ, отливать окопные свечи… Сколько всего нужного и по-настоящему важного для солдат на передовой передано волонтерской группой «aZOVоСети» на фронт! Только за первые 20 дней наступившего года они сплели 43 сети (15 – в технике «G» и 28 «лепестков») и пошили 71 шапку и 113 пар нижнего белья. Прибавьте к этому связанные носки, сухой душ, полотенца и многое другое.

Люди в мастерскую приходят самые разные, всех возрастов и рода занятий: в одном ряду стоят пожилые и юные, кандидат наук, предприниматель и домохозяйка. Самым старшим – Лилии Павленко и Нине Шошевой по 83 года. В 8 часов утра эти замечательные женщины уже «на посту» – открывают мастерскую и сообщают об этом участникам группы в мессенджере. Трудятся порой с утра и до вечера.

Еще одна помощница почтенного возраста – Галина Глушкова, которую все волонтеры ласково называют баба Галя. Вместе с Галиной Федоровной работает ее дочь Ирина Щербинина. Также в основном составе волонтерской группы: Алина Быкова, Ольга Фёдорова, Галина Лейман, Надежда Королёва, Ольга Левашова, Татьяна Синдеева, Татьяна Тимощенко, Валентина Фабер, Вера Герингер, Наталья Лаврик, Наталья Буланкина, Любовь Тарицина. Из села Берёзовка приезжают Вера Русанова, Татьяна Сидоркевич, Надежда Меркулова и Алла Русских. Своим бригадиром мастерицы называют Наталью Герр.
Желающих присоединиться к доброму делу много, работа находится всем, кто хотя бы на пару часов приходит в мас-терскую. Большая работа делается и на дому. Мастерицы продолжают вязать нос-ки и шарфы для бойцов, шьют нижнее белье, раскраивают сети, нарезают для них ленты, отливают свечи, делают маскировочные нашлемники и плащи.

– Большая благодарность всем, кто оказывает гуманитарную помощь российским военным, – говорит Надежда Королёва. – Есть у нас и постоянные благотворители и помощники, оказывающие гуманитарную и финансовую помощь. Среди них: семья Мейзер, Оксана Шавкун, детский сад «Сказка», руководство и коллектив «Универмага», сотрудники налоговой инспекции, директор магазина «Светофор» Татьяна Лавриненко, поставляющая нам коробки для упаковки гумпомощи. На дому нарезают ленты семья Хамловых, Ирина Авдонькина, Любовь Еремина, Любовь Тарицина, Людмила Багинская. Семья Сидоркевич отливает окопные свечи в Березовке. Раскраивают сети супруги Кнейс, Ольга Билькевич, Ирина Щербинина, Любовь Тарицина.
Большое спасибо всем, кто приносит в мастерскую ткань, постельное белье для госпиталя, одеяла, подушки и пледы, одежду, теплые свитеры, носки, термобелье, перчатки. Многие приносят медикаменты, влажные салфетки, средства личной гигиены. Наша особая благодарность Алексею Герру, который постоянно и безвозмездно перевозит собранную нами гумпомощь в областной центр на склады «Народного фронта».Стены азовской мастерской увешаны Благодарственными письмами различных ведомств и организаций, но главная ценность для волонтеров «aZOVоСети» – обратная связь с ребятами, их видеописьма и встречи с земляками-участниками СВО, которые, прибывая в краткосрочный отпуск, обязательно приходят сюда, чтобы обнять мастериц, поблагодарить их за сердечное тепло и заботливые материнские руки. Бойцы рассказывают, как жизненно важно знать, что о них думают и делают все, что могут для того, чтобы они вернулись домой.
Всех волонтеров Азовского района объединяет благая цель – помощь Российской армии на фронте. И это единственное, что имеет значение, что сберегает нас от того, чтобы воочию увидеть войну. И не важно, в какое подразделение, в какую роту придут сплетенные азовскими мастерицами масксети или с любовью связанные теплые носки. Нет чужих воинов, чужих каналов отправки. Есть одна страна, и есть общее дело. Есть у славного российского воинства надежный тыл, и есть говорящий лозунг: «Своих не бросаем!».

 

Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях