Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр предупреждает: Саранчовые – особо опасные вредители

11 февраля 2024

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских областей Республики Казахстан, обмена фитосанитарными данными, подписаны соглашения о взаимном сотрудничестве и план мониторинговых мероприятий на приграничных территориях в 2024 году.

Омская область граничит с 2 областями и 5 районами Республики Казахстан.
Общая протяженность границы составляет 1008 км, соответственно требуется контроль и дальнейшее сотрудничество в борьбе с саранчовыми.

Саранча, как и погода, не знает границ. Поэтому фитосанитарная обстановка на приграничных территориях всегда находится под пристальным вниманием специалистов по защите растений, местных исполнительных органов.

На территории Омской области в естественных стациях обитают нестадные виды саранчовых вредителей (основными видами являются: сибирская, темнокрылая, крестовая, белополосая, пестрая и бескрылая).

В 2023 году численность нестадных саранчовых выше пороговой отмечены на общей площади 1,9 тыс. га. Хозяйствам даны рекомендации по защите посевов. Обработано 3,3 тыс. га в Нововаршавском, Тюкалинском и Одесском муниципальных районах.

Благоприятная погода осеннего периода положительно сказалась на завершении цикла развития саранчовых вредителей. Начало естественного отмирания саранчовых раннего срока отрождения было отмечено в начале третьей декады августа.

Для определения плотности и мест резервации кубышек, составление прогноза специалистами филиала осенью 2023 года проведены осенние обследования на площади 52,1 тыс. га, заселенная площадь кубышками нестадных саранчовых составила 1,2 тыс. га или 2,3% от обследуемой площади. Кубышек итальянского пруса не обнаружено.

С результатами обследований по саранчовым вредителям можно ознакомится на интерактивной карте, перейдя по ссылке: https://rscagex.ru/pmon/public.geo.xhtml.

С подробной информацией о фенологических особенностях вредителя и прогнозе развития можно ознакомиться по ссылке: https://rosselhoscenter.ru/ob-uchrezhdenii/filialy/sibirskiy/omskaya-oblast/obzor-fitosanitarnogo-sostoyaniya-posevov-selskokhozyaystvennykh-kultur-v-omskoy-oblasti-v-2023-godu/

Согласно прогноза специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области в 2024 году возможно очажное увеличение численности нестадных саранчовых при благоприятных погодных условиях зимнего и весеннего периода. По результатам весенне-контрольных обследований будет скорректирован прогноз распространения и развития саранчовых в 2024 году. Не исключается залет вредителя с сопредельной территории.

Поделиться в соцсетях