Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Фильм о Хабаровском трибунале показали в Омске

17 февраля 2024

Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, председатель Координационного совета Ассоциации ветеранов специальной военной операции, генерал-полковник в отставке Сергей Макаров и руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина представили для омичей документальный фильм «Хабаровский трибунал. Лаборатории смерти» в рамках проекта «Наш Лановой, гражданин и патриот», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В фильме режиссера Татьяны Борщ подробно рассказывается о Хабаровском процессе — это суд над группой бывших военнослужащих японской Квантунской армии, которых обвинили в создании и применении бактериологического оружия во время Второй мировой войны. Процесс проходил в Хабаровске в декабре 1949 года в военном трибунале Приморского военного округа.

«Для мня важно видеть заинтересованность в исторических событиях в глазах людей, чтобы они не сбились с пути в сложной для нашего Государства ситуации, и не позволили допустить фальсификацию истории нашей страны. Защитник Родины не только тот, кто готов отдать жизнь за неё, но и тот, кто знает и отстаивает её достоверную историю. Курс Правительства Российской Федерации направлен на сохранение исторической памяти и сейчас делается всё для того, чтобы увлечение историей Государства было доступным и интересным» — поделился сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, председатель Координационного совета Ассоциации ветеранов специальной военной операции, генерал-полковник в отставке Сергей Макаров.

Вместе с Сергеем Афанасьевичем и Натальей Владимировной в качестве экспертов выступили министр региональной политики Омской области Анастасия Терпугова, сенатор Совета Федерации РФ, герой России Дмитрий Перминов, полковник запаса, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Омской области Сергей Познахирев, член Общественной палаты Омской области, руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Омской области Галина Кудря. Довольно подробно отвечали на все интересующие вопросы курсантов Танкового института, молодых сотрудники УМВД и Следственного управления СК РФ, а также студентов омских колледжей. По итогам кинопоказа зрители узнали о том, что обвиняемым ставилось в вину создание в Квантунской армии специальных подразделений, занимавшихся разработкой бактериологического оружия, разведением бактерий чумы, холеры, сибирской язвы и других, проведение экспериментов над людьми, в том числе советскими военнопленными, использование бактериологического оружия против Китая и СССР. Участники проявили вовлечённость в тему и заинтересованность таким фактом из истории нашей страны. Зрители испытали сильные эмоции, что подтверждает «звенящая» тишина, стоящая в зале после просмотра.

«Такие фильмы, включающие в себя хронику, подтверждающую достоверность произошедшего, важно смотреть, чтобы узнавать, делать выводы, а главное помнить и не допускать подобного в будущем. Президент Российской Федерации Владимир Путин определил ориентиром сохранение исторической памяти, а документальное кино выступает одним из вспомогательных средств, помогающих полностью погрузиться и проникнуться атмосферой исторического события» — считает Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина.

Поделиться в соцсетях