Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Галина Отт: «Семья – смысл моей жизни»

21 февраля 2024

Галина Анатольевна Отт из Березовки воспитала семерых детей, а теперь посвящает себя 18 внукам и одному правнуку. В 2009 году она получила орден «Материнская слава». Именно Галина Анатольевна стала новым героем нашего проекта «Это у нас семейное», посвященного Году семьи в России. Как привить детям любовь к труду, как успевать работать и заниматься семьей и почему многодетная семья – это счастье, – обо всем этом и не только читайте в нашем материале.

Семейное воспитание
Галина Анатольевна родилась, выросла и всю жизнь живет в Березовке. Это ее родное село, дорогая малая родина, которую она не готова променять ни на что. В Березовке всю жизнь прожили и ее родители. Именно поэтому так дорога ей родная земля.
Родители Галины Анатольевны работали в сельском хозяйстве. Отец был мастером на все руки: во время уборочной поры трудился комбайнером, а в остальное время работал сварщиком, слесарем, трактористом. Мама в молодости трудилась дояркой. Это была тяжелая работа, потому что всех коров доили только руками. Когда нужно было быть с детьми, она всегда оставалась дома.
В семье всех детей с раннего детства приучали к труду. Главное, чему родители научили всех своих восьмерых детей, – трудиться на совесть. Галина была вторым ребенком в семье. Будучи одной из старших, она хотела помочь родителям, поэтому рано пошла работать. После окончания школы она устроилась на местную ферму. Там всегда нужны рабочие руки. Это несколько облегчило жизнь в большой семье.

Создание семьи
«Мы с мужем познакомились тоже в Березовке, хотя он сам был родом из Поповки. Здесь он временно работал. Мы подружились, вскоре поженились, жить решили в Березовке. Первый сын у нас родился в 1983 году. Назвали Александром. У него синдром ДЦП. Сейчас Саша живет со мной. Потом через год родилась дочь Яна», – рассказывает Галина Анатольевна.
Рождение детей стало перерывом в трудовом пути Галины Анатольевны. Впервые она пришла на местную ферму молодой девчонкой в 1984 году. А потом после рождения детей стала постоянно там работать с 1995 года. Вот уже почти как 30 лет. Долгое время у нее была своя группа коров. Сейчас она трудится дояркой в родильном отделении.
Те семейные устои, на которых выросли Галина Анатольевна с мужем, передались и детям. С детства приучали всех к труду и своим примером показывали, как надо трудиться. Ребята помогали родителям ухаживать за домашними животными, а потом и вовсе сами стали заниматься всем подворьем, пока родители были на работе.
«Помню, как дети сами начали готовить, пока мы с мужем были на работе. Спрашивали: «Мама, ну как, вкусно?» Отвечала, что вкусно, что-то подсказывала, советовала, помогала, когда была рядом. Так они и начали привыкать к самостоятельной жизни, учились всему. Я точно знаю, что все смогут себя и свои семьи прокормить, никто не боится работы. Сейчас, например, у каждого есть домашнее хозяйство», – говорит Галина Анатольевна.

Семья – смысл жизни
Вместе с супругом они вырастили и воспитали семерых детей. Старший сын – Александр. Затем дочь Яна. В ее семье четверо детей, сейчас она в дек-ретном отпуске, живут в Березовке. Потом – Тамара. Тоже живет вместе с семьей в Березовке, работают с мужем на ферме, воспитывают двоих детей. Четвертый ребенок – сын Анатолий. Он участвует в специальной военной операции, защищает Родину, но сейчас по ранению находится дома с семьей. Пятым родился сын Игорь. Он тоже живет в Березовке, вместе с супругой трудится на ферме, воспитывают троих детей. Затем идет дочь Нина. У нее в семье четверо детей, сейчас она в дек-ретном отпуске, малышке всего полтора годика. Последней родилась дочь Дарья. Вместе с супругом воспитывают четверых детей, младшему сынишке нет и полутора лет еще. Правда, заботы о семье пока легли на ее женские плечи, так как муж сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции.
«Дети меня радуют, что скрывать. Подарили мне 18 внуков, уже есть и один правнук. Это большое счастье для меня как для бабушки и прабабушки. Внуки у меня часто бывают. Даша, например, каждую субботу с ребятишками приходят. Мы друг другу много помогаем. В прошлую субботу была смешная история: внуки пришли, в бане помылись, навели у меня дома «порядок» и пересадили цветы. Когда я увидела это, схватилась за голову. Но ничего страшного, это же дети, а цветы мы и новые посадим. Всё поправимо», – говорит Галина Анатольевна.
Семью она считает смыслом всей жизни. «Я не представляю себя без семьи, без детей. Это для меня святое. Семья – смысл моей жизни», – убеждена Галина Анатольевна.

Семейные традиции
Все праздники в семье принято отмечать вместе. У Галины Анатольевны большой дом, который готов вместить всю огромную семью и наполниться теплыми разговорами и звонким смехом. Правда, признается хозяйка дома, всем-всем редко удается собраться вместе за праздничным столом, потому что кто-то обязательно окажется занят работой.
«Чаще так происходит: часть нашей большой семьи собирается у меня дома, другая часть собирается у кого-то другого, а потом мы ходим друг к другу в гости. Так вот весело и шумно всегда», – рассказывает Галина Анатольевна.
Дети всегда помогают маме и никогда о ней не забывают. «Дети у меня заботливые. Если попрошу о помощи, всегда откликнутся, придут, приедут, позвонят. Звонят все, спрашивают, как я, нужно ли что-то. Насчет этого я на них не в обиде, они всегда откликаются, помогают. Они меня берегут, и если между собой временами не ладят, меня никогда в эти временные недовольства не посвящают. Стараются меня не тревожить», – говорит Галина Анатольевна.
Свободного времени у нее, конечно, мало. Кроме того, на домашнем подворье у нее еще есть животные. «Я не боюсь работы. За столько лет уж привыкла. Мне без работы тяжело. Такой образ жизни я считаю уже как должный», – признается Галина Анатольевна.

беседовала Евгения Гамова

Поделиться в соцсетях