Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новая лавка текстиля в Азово: Как мечта стала реальностью при господдержке

22 февраля 2024

В Омской области в 2024 году продолжается программа по финансированию социальных проектов. Многие жители Азовского района уже воспользовались выгодным предложением от государства: заключили социальный контракт и получили финансовую поддержку на развитие своего дела.

На пути к мечте

Елена Матюкова узнала о возможности заключить социальный контракт благодаря своему мастеру по маникюру Екатерине Ибрагимовой. Екатерина уже открыла при поддержке государства собственный салон красоты в Азово и успешно развивает свое дело. Такой пример вдохновил Елену, и она решила попробовать открыть свою швейную мастерскую.

– Я разговаривала с Екатериной, она мне все подробно рассказала, тоже захотелось попробовать. Такой вот живой пример. У меня давно была мечта – открыть свое дело. Благодаря соцконтракту мечта превратилась в реальность, – рассказывает Елена.

Шитье – семейная традиция. Тетя Елены – хороший мастер, портной, закройщик, скорняжный. Родная старшая сестра работает в ателье, специализируется и на мужской, и на женской одежде. Сама Елена – закройщик-универсал, получила профильное образование, закончила обучение с красным дипломом. Уже почти 20 лет Елена работает в салоне европейских тканей в Омске. После выхода в декрет увлеклась пошивом детского текстиля. Это и положило начало ее мечте – открытию своего швейного дела.

– Меня очень увлек пошив детского текстиля. Со временем я перешла на пошив постельного белья. Мне нравится этим заниматься, я получаю много благодарных и теплых отзывов от людей, для которых шью, – говорит Елена.

Своя мастерская

Чтобы открыть свою мастерскую по пошиву текстиля, Елена внимательно изучала лекции в интернете. Для получения финансовой поддержки от государства и заключения социального контракта ей нужно было составить бизнес-план и просчитать смету расходов. С этим она справилась превосходно.
– Сложности были. Мне важно было самой разобраться во всем. Я внимательно смотрела онлайн-уроки, записывала важные аспекты для бизнес-плана и сметы. У меня была куратор, которая занималась сопровождением соцконтракта. Мой бизнес-план проверили, помогли исправить недочеты, и я вышла на финишную прямую. Благодаря поддержке у меня все сложилось удачно, я получила финансирование на развитие своего дела – 350 тысяч руб-лей, – рассказывает Елена.

Вскоре предприниматель нашла удобное и просторное помещение для аренды в центре Азово. Всего лишь в течение недели мастерская обжилась, здесь появилось все необходимое для работы: качественная промышленная швейная машина, парогенератор, большой раскройный стол, стеллажи, ткани, нитки и многое другое. Елена признается, что очень любит свое созданное творческое и рабочее пространство.

– Я ждала этого очень долго, горела своим делом. Именно поэтому обустроила мастерскую быстро, технику начала закупать буквально в день получения финансирования. Рада, что такая поддержка от государства помогает людям воплощать мечты в жизнь. Мне точно помогла. В Азово есть только одна швейная мастерская по пошиву домашнего детского текстиля – моя. Есть другие ателье, но они специализируются на иной работе. Я счастлива, что мне удалось открыть свою мастерскую, которую я задолго до этого представляла в мечтах и думала, как буду работать с клиентами, – говорит мастер.

В мастерской Елены можно заказать комплекты постельного белья, пледы, комплекты для новорожденных – от пеленок до бортиков в кроватку. Она с большим теплом и внимательностью подходит ко всем заказам, всегда помогает выбрать подходящую ткань. К праздникам мастерица отшивает наборы кухонного текстиля: дорожки, скатерти, салфетки, фартуки, полотенца. Кроме того, в мастерской можно сделать мелкий ремонт изделий, подшить шторы или брюки.

– В планах – двигаться дальше, развиваться и расширять свое дело. Рекомендую всем, у кого горят глаза и кому хочется заняться своим любимым делом, рассмотреть возможность заключения соцконтракта. В этом нет ничего очень сложного, вас всегда поддержат, специалисты обязательно помогут, – говорит Елена Матюкова.

Оформление соцконтракта

Социальный контракт – это соглашение между органами соцзащиты и гражданами, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Соцконтракты бывают нескольких видов: ведение личного подсобного хозяйства, поиск работы, преодоление трудной жизненной ситуации и ведение индивидуальной предпринимательской деятельности.

Социальные контракты очень востребованы жителями Азовского района. Только в 2023 году в нашем районе оформили 112 соцконтрактов: 40 человек получили поддержку на поиск работы, 18 жителей района смогли выйти из трудной жизненной ситуации, 28 сельских жителей начали заниматься личным подсобным хозяйством, а 26 человек открыли свое дело и теперь занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью. Все, кто получил финансовую поддержку, единодушно говорят, что соцконтракт – это реальная помощь, которую могут получить сельские жители.

В 2024 году азовчане смогут заключить еще 98 социальных контрактов. По информации специалистов межрайонного управления Минтруда № 2, финансовую поддержку на преодоление трудной жизненной ситуации смогут получить 15 человек, помощь при поиске работы получат 42 человека, 21 житель района сможет заняться личным подсобным хозяйством, а 20 человек при поддержке государства смогут открыть свое дело и развивать его в родном районе.

Для оформления социального конт-ракта нужно обратиться в МФЦ Азовского района: село Азово, площадь Возрождения, 3 кабинет 25.

Евгения Гамова
Фото: из личного архива Елены Матюковой.

Поделиться в соцсетях