Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Уровень преступности в Азовском районе остается низким

22 февраля 2024

За 2023 год на территории Азовского немецкого национального района зарегистрировано 200 преступлений – на 51 преступление больше, чем в 2022 году.

Участниками преступлений стали 96 человек (АППГ – 88). Наибольшее количество преступлений совершено лицами от 30 лет и более (71 человек). 2 преступления совершили несовершеннолетние, 51 преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, 8 преступлений совершили женщины.

Уровень преступности в районе (из расчета на 10 тысяч человек населения) остается одним из низких в Омской области и составляет 78 преступлений, средний сельский уровень — 111 преступлений.

По сельским поселениям наибольшее количество преступлений зарегистрировано по-прежнему в Азовском – 83. Показатель по сравнению с предыдущим годом вырос на 38. В Сосновском и Березовском сельских поселениях совершено по 19 преступлений, в обоих случаях рост по отношению к показателям 2022 года составил 2 преступления.

Рост преступности в районе обеспечили мошенники, совершающие преступления дистанционным способом по отношению к держателям банковских карт. Зарегистрировано 53 таких преступлений, что на 31 больше, чем в 2022 году. Больше всего от дистанционных мошенников пострадали жители Азовского с/п (27 преступлений). Ущерб от дистанционных преступлений составил более 11 млн рублей.

В структуре преступности 30% продолжают занимать кражи чужого имущества. Общее количество зарегистрированных краж по сравнению с 2022 годом увеличилось на 9 и составило 60. Установлены лица по 34 совершенным кражам (АППГ – 31).

Первоочередная задача органов внутренних дел – учет, регистрация и рассмотрение заявлений (сообщений) граждан о происшествиях и преступлениях. За 2023 год в дежурную часть ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району поступило 3065 сообщений и заявлений граждан (на 373 больше, чем за 2022 год).

Сообщения о происшествиях (преступлениях) круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурной части непосредственно при их поступлении по адресу: Азово, ул. Комсомольская, д. 49 или по телефонам: 8 (38141) 2-32-02 или 02 (со стационарных телефонов) и 102 (с мобильных средств), а также через единый номер вызова служб экстренного реагирования 112.

Если заявление (сообщение) о преступлении поступило в ОВД при личном обращении заявителя, то одновременно с его регистрацией в дежурной части оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю. Информация о принятом по заявлению решении в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Уважаемые жители Азовского района!
С целью не допущения совершения преступлений в отношении Вас и Вашей собственности призываем не терять бдительность и соблюдать элементарные правила осторожности.
Не доверяйте мошенникам! Не осуществляйте никаких операций с картой по информации, полученной из телефонных звонков и смс-сообщений! По всем вопросам связывайтесь по официальным телефонам горячей линии банков, либо обращайтесь в ближайший офис банка!

ОМВД России по Азовскому району

Поделиться в соцсетях