Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовский ансамбль «Моника» отметил свое 25-летие (ФОТО)

28 апреля 2019

Народный вокальный ансамбль «Моника» дал большой концерт в Азово честь 25-летия со дня своего образования. Множество гостей пришли поздравить знаменитый азовский коллектив. Предлагаем вам фоторепортаж с юбилейного мероприятия:

«Моника» создана в Азово в 1993 году. Инициатором создания вокальной группы, участники которой разучивали и исполняли немецкие народные песни, стала языковая ассистентка из Германии Моника Граф. Красота и своеобразие народных немецких песен приоткрыли для исполнителей и слушателей дверь в многоликий мир высокохудожественной музыки. В репертуаре ансамбля наряду с народной музыкой появились произведения немецких классиков: Баха, Шуберта, Пфайля и русская классическая музыка.
В 1998 году «Монике» присвоено почетное звание «Народный коллектив». Первым руководителем и аккомпаниатором коллектива был Владимир Принц, а после его переезда в Германию коллектив возглавила Наталья Намеровская. В 2003 году руководителем и хормейстером «Моники» стала выпускница Алма-Атинской Государственной консерватории им. Курмангазы Ирина Молчанова. На протяжении многих лет аккомпаниатором ансамбля является Александр Шевченко.
Участники «Моники» – люди разного возраста, разных национальностей и профессий. В «Монику» приходят с детства, и подтверждение этому коллективы-спутники: детский вокальный ансамбль «Лучики» и образцовый вокальный ансамбль «Магнолия». Наличие преемственности в коллективе – большой козырь в работе художественного руководителя и гарантия того, что немецкая песня будет жить.

Полностью материал опубликован в номере 16 газеты «Ihre Zeitung» от 25 апреля 2019 года

Поделиться в соцсетях