Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Омским Росреестром в ЕГРН внесены сведения о 6518 аварийных объектах

29 февраля 2024

Управление Росреестра по Омской области продолжает работу по внесению в ЕГРН актуальных сведений об объектах недвижимости, в том числе данные об аварийном жилье.
Решение о признании объекта недвижимости аварийным или непригодным для проживания принимает уполномоченный орган местного самоуправления, который обязан направить в орган регистрации в порядке межведомственного взаимодействия соответствующее распоряжение (постановление).

На основании актов уполномоченных органов о признании многоквартирных домов и жилых помещений аварийными и подлежащими сносу или реконструкции Управлением в Единый государственный реестр недвижимости в течение 3-х рабочих дней вносятся соответствующие сведения как в отношении многоквартирного дома, так и в отношении расположенных в нем помещений.

Так, на 01.01.2024 в Единый государственный реестр недвижимости на основании представленных уполномоченными органами распоряжений (постановлений) внесены сведения о 6518 аварийных объектах, из них:
— 5434 – это помещения, из которых 5244 расположены в многоквартирных жилых домах;
— 1084 – объекты капитального строительства (многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилые дома).

«Ранее человек мог купить квартиру или дом, не зная о том, что приобретает аварийное жилье, и это становилось для приобретателя долгосрочной проблемой. Теперь же сведения о признании многоквартирных домов и жилых помещений аварийными и подлежащими сносу или реконструкции являются общедоступными и отражаются в запрашиваемых заинтересованным лицом выписках из ЕГРН. Именно актуальные данные об объекте недвижимости, содержащиеся в государственном реестре, служат гарантом прав и интересов участников рынка недвижимости, обеспечивают защиту прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью и помогают принять верное решение относительно проблемного жилья. Кроме того, с 1 февраля 2024 года аварийные объекты будут включены в перечень подлежащих государственной кадастровой оценке, что позволит дать им объективную стоимость и на основе этого значительно снизить налог на имущество», – пояснил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области

Поделиться в соцсетях