Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ученики Сосновской школы продолжают знакомство с авиационными профессиями

7 марта 2024

Еще одна группа школьников из Сосновки побывала в музее истории Омского аэропорта. 5 марта 2024 года 21 ученик 5 «Б» класса вместе с классным руководителем Валентиной Карбаиновой, руководителем кружка «Сосновский краевед»  Светланой Титаренко
и представителем родительского комитета Анастасией Медведевой открыли для себя увлекательный мир омской авиации.

Ветеран Омского аэропорта и авиакомпании «Омскавиа» Кирилл Петрович Савченко рассказал гостям музея об истории аэропорта, о героическом труде авиаторов, памятнике «Летчику и технику» около здания пассажирского терминала, откуда пошло название «Омск-Центральный» имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева.

Также дети и сопровождавшие их взрослые узнали о том, как в годы Великой Отечественной войны на омском аэродроме,  имевшем позывной «Центральный» в 1941-1945 годах, шла подготовка летчиков для фронта Омской военной авиационной школой пилотов, из которых 35 выпускников стали Героями Советского Союза. На этом аэродроме провожал на фронт полки собранных в Омске на заводе №166 (сегодня ПО «Полет») бомбардировщиков Ту-2 работавший в нашем городе генеральный конструктор Андрей Николаевич Туполев.

В заключение мероприятия ведущий специалист по внутрикорпоративным коммуникациям Омского аэропорта Галина Гавриш провела квиз-викторину «Авиация в небе и на земле». Победителю был вручен фирменный Диплом.

 

Поделиться в соцсетях