Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Большое счастье – видеть, как растут внуки

13 марта 2024

Яков Яковлевич и Наталья Викторовна Герр живут в селе Азово. Воспитали троих детей, теперь радуются внукам. Они стали героями одного из материалов нашего спецпроекта «Это у нас семейное» к Году семьи, объявленному президентом России Владимиром Путиным. Как воспитать чувство патриотизма в детях на своем примере, как привить любовь к семье и собирать всех за большим праздничным столом – об этом и не только читайте в нашем материале

Счастливое советское время
Яков и Наталья родились и выросли в Казахстане. Они жили в соседних селах, но познакомились только спустя долгие годы. Якову тогда был 21 год, а Наталье – 19 лет.
– У нас было прекрасное советское детство. Мы вместе с мужем родились на целине, туда приехали наши родители. Я родилась в знаменитом селе Изобильном, о котором Леонид Ильич Брежнев писал в своей книге «Целина». Родное село мужа было по соседству с нашим. Познакомила нас комсомольская организация. Муж до сих пор шутит, что познакомился со мной потому, что я сдирала комсомольске взносы. Я тогда как раз была ответственной за их сбор. Это было прекрасное время, правда, мои дети его уже не застали. Дочь вспоминает, как я покупала ей звездочку, потому что ее должны были принять в октябрята. Но, увы, этого уже не случилось, Советский Союз распался, – вспоминает Наталья Викторовна.
После окончания школы Наталья поступила учиться в Целиноградское педагогическое училище. Получила образование воспитателя. Ей всегда хотелось работать с детьми, поэтому она устроилась в детский сад. Работе в образовании Наталья посвятила 33 года. Яков получил образование инженера в Целиноградском техникуме и работал по профессии.

На новом месте
Семья Герр переехала в Азово в 1996 году. Немецкий национальный район выбрали неслучайно. Яков Яковлевич – российский немец по национальности, да и здесь уже к тому времени жила его сестра. В мае 1996 года он приехал в Азово сам, осмотрелся, устроился работать водителем, а зимой сюда переехала вся семья. Сначала, как и многие переселенцы, семья жила в вагончике, а позже получили свой дом. В нем семья живет до сих пор.
На новом месте Наталья продолжила работать в сфере образования. Сначала трудилась воспитателем в детском саду «Солнышко», а потом ее позвали на работу в детский дом. Ему она посвятила девять лет, работала до самого его закрытия. Этот случай подарил семье Герр сына. После закрытия детского дома она снова вернулась в дошкольное образование и до выхода на пенсию работала в детском саду «Сказка».

Дети – смысл жизни
– Борис был воспитанником нашего детского дома. Детский дом закрывали, и я считала, что не могу его оставить. Он был самым маленьким в моей группе, самым близким. И я предложила Боре пойти в нашу семью. Он согласился. Так у нас появился сын. Сейчас ему 24 года, он окончил Азовскую школу № 2, потом отучился в речном училище, работает в Омске в Иртышском речном пароходстве, ходит в навигацию, – рассказывает Наталья Викторовна.
Супруги Герр воспитали еще двоих детей. Старшая дочь Кристина, получила два образования – педагогическое и экономическое, вышла замуж. Вместе с мужем построили свой дом в Азово. Сейчас в их семье трое сыновей. Мальчишки занимаются спортом, музыкой.
Сын Алексей живет с семьей в Азово. Работает водителем. Его старший сын Даниил занимается единоборствами, берет призовые места на областных и всероссийских соревнованиях. Дочь Карина учится в 5 классе в Азовской гимназии.

За семейным столом
В семье Герр переплелись русские и немецкие традиции. Рождество, которое отмечают российские немцы 25 декабря, – один из главных семейных праздников. В этот день за семейным столом в доме родителей собираются все дети и внуки. Рождественская ель, запеченный гусь, домашняя выпечка – обязательные символы праздника. В последние годы эта давняя семейная традиция немного изменилась, и теперь вся семья собирается в доме Кристины. А в доме родителей празднуют второе Рождество – уже 7 января.
За семейным столом здесь принято собираться на все праздники. Пасха, Новый год, дни рождения – все даты отмечены в календаре для семейных застолий. «У нас так принято испокон веков. Дети и внуки – всегда все у нас. Я всегда стараюсь объединить всех, придумываю что-то интересное. Это очень важно для большой семьи», – говорит Наталья Викторовна.

С чувством долга и ответственности
Вся семья Герр помогает бойцам специальной военной операции. Наталья – волонтер в группе «AzovoСети». Сын Алексей отвечает за доставку в Азово материалов для плетения маскировочных сетей и отправление гуманитарной помощи.
– Нас воспитали патриотами в Советском Союзе. Мы и детей наших так воспитали. После частичной мобилизации мы в семье поняли, что нужно помогать нашим ребятам, которые на передовой и в тылу. Сидеть сложа руки мы не могли, надо было что-то делать и помогать стране. Сначала я присоединилась к группе женщин, которые собирались в храме и нарезали ленты для плетения маскировочных сетей. Мы с мужем увозили эти ленты в город, обратно привозили материал, снова нарезали и снова отвозили. Потом решили плести сети и у нас в районе. Мы объединились с Ольгой Анатольевной Билькевич, и работа закипела. Сейчас уже второй год пошел, как работает наша группа, – говорит Наталья Викторовна.
Яков Яковлевич тоже не мог остаться в стороне и в свои почти 63 года ушел доб-ровольцем на СВО. «Муж не мог оставаться дома, когда началась специальная военная операция. Он очень хотел помочь. Собрался. Все пороги оббил в военкомате в городе, чтобы пойти добровольцем на фронт. Добился своего и 3 мая уехал туда. Сначала планировал на четыре месяца, а вернулся только через семь, в декабре. Работал водителем скорой помощи под Луганском, вывозил наших ребят с полей боя в госпитали. У меня многие спрашиваю, а как я отпустила мужа на СВО. А его нельзя было не отпустить. Такой вот он патриот», – вспоминает со слезами на глазах Наталья Викторовна.

«Семья – это самое главное в жизни. Я всегда жила, живу и буду жить для семьи. Это единственное, что имеет смысл. Видеть, как растут внуки, – большое счастье», – считает Наталья Викторовна.

беседовала Евгения Гамова
Фото: из личного архива семьи Герр.

Поделиться в соцсетях